Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О русском






Владимир Цветков:

" Там русский дух... там Русью пахнет! "
Пророк Русской цивилизации

Русский человек никогда не будет счастлив, зная, что где-то твориться несправедливость.
Русскому человеку не нужны материалистические " ценности" Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью. Русскому человеку нужна Правда, и он ищет ее прежде всего в жизни. Жить по Правде - это по-русски!
В несправедливом строе, когда меньшинство паразитирует на большинстве, у Русского человека нет мотивации к труду. Русский человек добросовестно и безвозмездно трудится, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель.
Концепция добронравия - жить по совести, в ладу с Богом, в русле Его промысла - это по-русски. Русскость - это мировоззрение справедливого жизнестроя.
Ради праведной идеи Русский человек с радостью трудится даже находясь в заключении, и тогда он не чувствует себя узником, - он обретает свободу.
Трудиться на благо народа, всего человечества - это по-русски. Общинность - в крови у Русского человека.

Русская душа - это щедрость незнающая границ. Для Русского человека характерно нестяжательство.
Русский человек никогда не одурманивает себя. Абсолютная трезвость - это по-русски!
Русский человек не нуждается ни в чём сверх меры. Мера - есть суть Русской цивилизации.
Русская культура не приемлет разврат. Русский человек не терпит всякой мерзости!

Русский человек никогда не живёт " с краю ничего не знаю".
" Жить для себя", " работать на себя", прожигать жизнь в различных удовольствиях - это не по-русски. Смысл слова " радость" в русском языке не случайно отличен от смысла слова " удовольствие". Радость у Русского человека появляется от чёткого осознания смысла жизни: делать всё возможное (и невозможное), чтобы будущие поколения не были рождены в рабовладельческом толпо-элитарном обществе, но творили и развивались в Богодержавии!
Русский человек неустанно работает на преображение себя и окружающих от человекообразия к Человечности!

Жить по-русски - значит жить по-человечески!

Счастье для Русского человека - это ощущать себя частью великого Единения и соучаствовать в деле создания справедливого мироустройства на Земле.

Добавить комментарий

НЕЗАПАДНЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ В XXI ВЕКЕ

XXI ВЕК: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО - РУССКАЯ МОДЕЛЬ (тезисы)

Вступление 1.1. Человечество: переход в новое качество (" Глобализация"). 1.2. XX век, вторая половина: Запад - " разгосударствление", признаки и причины. 1.3. Образование Сверхгосударства - новый этап в истории Человечества.

2. Язык - " зеркало" цивилизации:
- инерционность - условие цельности исторической памяти;
- продукт развития цивилизации + программа ее развития + средство общения;
- совокупный образ нации: " Нация - Человек" в развитии;
- историко-культурный цивилизационный массив " Живая Система";
- первичность, целостность, историчность, эволюция, абсолютная объективность;
- вектор развития - " будущее из прошлого";
- взаимодействие цивилизаций - взаимопроникновение языков.

Русский язык (цивилизация): - уникальность русского мышления и мировосприятия (глобальность, системность, цельность, всечеловечность, единство мысли, действия и результата-цели); - критерии " русскости" и " русская национальная идея".

Русский опыт: причины социальных изломов. 5. " Русский Мир" и глобализация. 5.1. ООН: " русский след". 5.2. XXI век: " Русский Мир" или мировое правительство, 6. Выводы.

1.
1.1. Переживаемый нами период - переход Человечества вместе с планетой Земля в иное состояние, когда старые законы, представления и понятия, масштабы мышления перестают действовать, а новые - еще не сформировались.
Космическое тело планеты Земля превратилось из Био- в Био-Социальную Систему. При этом развитие Социума идет за счет Био (Природы) и процесс принимает лавинообразный характер.
Человек принадлежит обоим Системам, сам Био-СОЦ-Система в ином масштабе, неотъемлемая часть Природы, несет в себе все Ее " родовые" признаки и свойства. Поэтому вырождение (дегенерация) Природы ведет и к вырождению (дегенерации) человека-био. Человечество, возникшее и развившееся в лоне Природы-Матери, ведет себя как плод в утробе матери, которому " взбрело в ум" ускорить свое развитие, не считаясь с возможностями материнского организма. Исход однозначен - гибель обоих.
1.2. Разрушая био-параметры Земли, Человек-Социум создал новый, информационный - ИНФОСФЕРУ. ИНФОСФЕРА - сама по себе результат (продукт) развития Социума, одновременно - и инструмент Его воспроизводства, моделирования. Созданием Инфосферы запущен процесс самовоспроизводства Социума, как бы самоконструирования, по разработанной им же Самим программам, процесс еще большего " отрыва" Социума от Природы (Био).
1.3. Одновременно и в связи с этими планетарными процессами изменяется состояние самого Социума, его структуры - " разгосударствление". Государство - как сложившаяся единица Социума - распадается, перестает быть целостным, самобытным организмом (системой).
Все больше Его функций и во все больших объемах переходит и сосредотачивается вне Государства, в тот числе и управления, в связи с образованием Инфосферы, для которой не существует административных границ. Монополия на информацию в системе " Власть-Народ" разрушилась. Государство находится в " периоде полураспада", сохраняя оригинальными только свое название, гимн, герб, флаг.

2.
2.1. Масштабность происходящих на Земле процессов требует и соответствующего им масштаба мышления, " базы данных". Строить прогнозные модели развития Человечества, исходя из " государственного" масштаба мышления и даже общечеловеческого бессмысленно - только на уровне планетарном, космическом, с учетом живого динамического взаимодействия Био-Социо-Системы Земля. Таким уровнем обладает ЦИВИЛИЗАЦИЯ - ИСТОРИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК вместе с результатами своей деятельности в материальной и духовной сферах, создавший язык, в котором отразил и отражает результаты.
2.2. ЯЗЫК это:
- информационная модель развития Цивилизации;
- отражение истории развития Цивилизации;
- живая система, впитывающая в себя новые элементы и сохраняющая даже те, за которыми уже не стоят объекты материального и духовного мира;
- память Человечества, позволяющая сделать Его опыт, пошлое объектом исследования, дает возможность анализировать события, причинно-следственные связи и принимать необходимые решения, удерживать " вектор развития" в единственно верном направлении, " строить будущее - управляя прошлым";
- отражение особенностей (своеобразия) мышления каждого Исторического Человека, Его взаимоотношений с окружающим миром (люди, животные, Природа).
Язык - на только РЕЗУЛЬТАТ, но и необходимое УСЛОВИЕ развития Цивилизации (единство Цели и Состояния).

3. Уникальность Русской Цивилизации (Русского Исторического Человека) состоит в:
- масштабности, системности и цельности мировидения, мироощущения, мировосприятия;
- человечности, человеколюбии, доброжелательности ко всем людям и всему сущему на Земле и в Космосе;
- объединении состояния и цели - Гармония;
- указан механизм Ее достижения.
В отличие от других Цивилизаций Русская рассматривает Вселенную (Космос) именно как живую Био-Социальную-Систему, охватывая одним словом МИР, объединяя в понятии МИР в одном формате, одномоментно:
I. Вселенную / планету Земля / всех людей, весь род человеческий. Общину (общество;
II. Сходку (мир на сходке - совет);
III. Отсутствие ссоры, войны, вражды, несогласия / дружбу, лад, доброжелательство, единодушие / тишину, покой, спокойствие; (В.И.Даль " Толковый словарь живого великорусского языка").

Представим всю совокупность понятий - признаков слова МИР в следующем виде:

 

РУССКИЙ МИР это:
- единство Материи (I) и Духа (III) при помощи " разумной энергии (II), т.е. I+II=III;
- космическая Гармония, гармонический Космос, благодаря механизму Совета, общего, коллективного разума - " разумной" энергии;
- согласное сожительство людей друг с другом и с природой.
- РУССКАЯ ИДЕЯ.
В РУССКОМ МИРЕ нет:
- Государства, есть Общество;
- Искусственных границ, жестко разделяющих род человеческий;
- Разделения и противопоставления людей по национальностям, религиям, идеологиям, следовательно, нет и превосходства одних перед другими.
История Русской Цивилизации драматически подтверждает невозможность существования Русского Человека, Русского Духа в оболочке Государства - " земли, страны под управлением государя" (В.И.Даль). Государство и Русский Мир несовместимы!

Человечество использует механизм Совета давно и повсеместно, но - локально и ограниченно: Совет старейшин, …племени, Государственный …, …Министров, опекунский…, …Безопасности, семейный… и т.д. и т.п. Образование ООН - это движение Человечества (МИРового сообщества) в сторону РУССКОГО МИРА. Генеральная Ассамблея ООН - всеМИРная СХОДКА.

Выводы 5.1. Русское мышление в полной мере соответствует масштабам происходящих на Земле процессов. 5.2. РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ показывает всему Человечеству единственно верный путь его развития. 5.3. РУССКИЙ МИР обеспечивает гармоническое развитие и существование всему сущему на Земле и в Космосе. 5.4. Реализация Человечеством Русской модели развития обеспечит Ему достойное будущее и сохранит Жизнь на Земле.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал