Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прайд Байк, рекомендует устанавливать шины на мотоцикл, только того типа-размера, который рекомендует производитель!

Расшифровка размера шины, подходит для дорожного, эндуро и кроссового мотоцикла!

Давайте начнем с расшифровки маркировки шин для мотоциклов.

Возьмем для разборки переднюю шину размером 120/70R17 58W.

Первая цифра 120 будет обозначать, ширину покрышки 120мм.

Вторая цифра 70 обозначает процентное соотношение величины протектора профиля шины к ширине 70%.

Третья пара - буква и цифра, R обозначает, что перед вами радиальная шина, цифра 17 обозначает размер обода, на который может быть установлена шина.

Четвертая цифра 58 обозначает индекс максимально допустимой нагрузки в КГ на одну шину, расшифровку значения смотрите в конце статьи по таблицам индексов нагрузок для мотошин.

Пятая буква W обозначает индекс скорости, расшифровку так же можно найти в таблице см. низ статьи.

Помимо этого, на шинах присутствуют такие обозначения:

Надпись Tubeless или абривеатура TL — обозначает, что перед вами бескамерная шина, в такую шину не требуется установка камеры (исключение спицевые диски!).

Надпись TUBE или TT, обозначает, что перед вами шина в которую нужно обязательно устанавливать камеру.

Буквы M/C — обозначают слово, мотоцикл т.е. это мотоциклетная шина.

Аббревиатура чаще всего встречается на авто шинах но на некоторых моото шинах так же можно найти M+S или Mud+Snow, обозначает, что шина подходит для использования на грязи и снегу.

Срок изготовления шины обозначается так 2214, где — 22 неделя по счету с начала года, а цифра — 14 год выпуска самой покрышки. На нашем примере показана шина изготовлена в середине мая 2014 года.

На фото ниже показан срок изготовления мотошины, иногда такая информация выдавлена иногда наоборот цифры " наплавлены", могут быть в овале, могут в прямоугольнике, чаще всего нанесен срок изготовления только на одной стороне.

Аббревиатурное Е в круге, обозначает, что шина соответсвует европейскому стандарту безопасности.

Страна изготовления шины обозначена например так. Made in Germany, Made in Japan и так далее.

Присутствие надписи DOT — обозначает, что шина одобрена Управлением Транспорта США и может быть эксплуатироваться на дорогах общего пользования.

Присутствие стрелки обозначает направление установки шины.

Tread Wear Indiration или TWI — индикаторов износа (минимально допустимая глубина протектора). Указатели износа расположены, равномерно в шести восьми местах по окружности. Индикатор выполняется в виде выступа высотой 1.1 мм для мотоциклов и 1.6 мм для легких автомобилей. Индикатор располагается в глубине протектора шины.

Надпись Treadwear и цифры 180 — относительная износостойкость протектора шины.

Надпись Traction A — оценка влажностных условий А, В или С.

Надпись Safety warning — это требования техники безопасности при установке шины на обод и при использовании шины.

Что будет если я установлю на свой мотоцикл, шину по ширине больше рекомендуемого производителем?

Если вы установите шины " по шире" чем рекомендует производитель вашего мотоцикла на переднюю ось, ваш мотоцикл на прямых будет устойчивее, ведь пятно контакта шины с дорожным полотном будет больше, однако мотоцикл будет намного хуже в управлении.

Если вы установите шину шире на заднюю ось мотоцикла, ваш мотоцикл будет гораздо хуже " ложиться" в повороты, изменится угол возможного захода и прохода поворота.

На более широкой задней шине, на прямых конечно мотоцикл будет стабильнее за счет увеличенного пятна контакта, однако как было написано выше, повороты мотоцикл будет проходить хуже!

А что будет если я установлю на вой мотоцикл шину меньше по ширине, чем рекомендует производитель?

Если вы решите установить шину уже на свой мотоцикл, чем рекомендовано от завода изготовителя, ваш мотоцикл будет менее устойчив, хуже будет " вкладываться" в повороты, будет не стабильно себя вести в поворотах.

Стоит отметить, что разница в размере на одну единицу (10мм = 1 см) в сторону уширения т.е. если ставим шину больше, на некоторых моделях мотоциклов, такой " тюнинг" может оказаться не заметен существенно, а вот установка шины " уже" гораздо более вредна, в первую очередь проявит себя такая шина с плохой стороны и приведет к потере стабильности, ухудшению управлением мотоцикла.

Что будет если установить шину выше по профилю, чем мне нужно?

Во-первых шина выше по профилю может просто " не влезть" спереди упершись в радиатор, сзади не войти по глубине " маятника". Если все же шина войдет, то более высокий профиль скажется на управлении и качестве прохождения поворотов.

Однако из нашей практики, разницы при установке шин по профилю 50% на 55%, крайне мала, а вот если производитель рекомендует профиль шины 70%, а вы установите 90%, то управление мотоциклом будет абсолютно другим и скорее всего в худшую сторону!

Старайтесь найти и купить покрышки на свой мотоцикл, именно рекомендованные производителем.

Качественные шины подобранные правильно по размеру, а так же верное давление в покрышках мотоцикла — результат отличного управления, стабильности и экономии на топлива на вашем мотоцикле!

Помимо, того, что вам уже известен размер шин, так же рекомендуется учитывать индекс скорости и индекс нагрузки.

Что будет если индекс нагрузки шины не соответствует нужному под мой мотоцикл?

Сразу стоит оговориться об индексе нагрузки. Не многие мотоциклисты знают, что в индексе на максимально допустимую нагрузку заложен не только максимально допустимый вес, но и " страховочная составляющая", порядка 10—20% сверх разрешенной массы. Так же обратите внимание, что индекс нагрузки указывается для одной шины, на мотоцикле их две, следовательно, вес делится на обе покрышки.

Проще говоря, если мы имеем индекс нагрузки передней шины в 180 кг и задней 180 кг, а мотоцикл весит 220 кг в снаряженном состоянии, сложив оба индекса нагрузки шины, получим максимально допустимую нагрузку в 360 кг на обе покрышки, что при весе мотоцикла 220 кг, более чем достаточно.

Так, же стоит отметить, что производители дополнительно закладывают увеличение нагрузки на вес пассажира, поклажи и т.д.

Если же вес вашего мотоцикла 380 кг, а шины вы устанавливаете с меньшим индексом максимальной нагрузки, ваши покрышки не лопнут, просто они износятся гораздо быстрее.

Что будет если шина не соответствует индексу скорости?

Установив шину с меньшим индексом скорости, вы рискуете потерять стабильность шины на той скорости, на которой покрышка не рассчитана. Так же покрышка будет разрушаться, и изнашиваться быстрее. Современные шины имеют запас прочности не только по весовому допуску, но и по индексу скорости, однако не стоит устанавливать шины на спортивные мотоциклы, предназначенные на тихоходный мото транспорт, в лучшем случае такая шина быстрее износится, в худшем может привести к аварийной ситуации!

Как долго можно хранить шины и насколько старые шины можно ставить на мотоцикл.

Шины при правильном хранения отлично сохраняются в течение пяти лет!

Поэтому если вам попалась шина двух-трех летней давности, осмотрите шину и если на ней отсутствуют следы повреждения «рассыхания» компаунда, трещины и т.д. такую шину можно покупать.

Не покупайте шины, даже если они текущего года выпуска но хранятся под навесом на улице или откровенно под солнцем, структура таких шин нарушена!

Износ и отказ такой шины будет быстрым и болезненным, не рискуйте.

Таблица 1. Индексы скорости мотошин
Буква КМ.
J  
K  
L  
M  
N  
P  
Q  
R  
S  
T  
U  
H  
V220  
V230  
V or V240  
V250  
V260  
W or V270  
V280  
V290  
Y or V300  
Z более 240

 

Таблица 2. Индексы максимальной нагрузки мотошины
  250кг
  265кг
  280кг
  300кг
  315кг
  335кг
  355кг
  375кг
  400кг
  425кг
  450кг
  475кг
  500кг
  530кг
  560кг
  600кг

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Correct the mistake in the sentence. | Цели и задачи практики. Требования к уровню освоения содержания дисциплины
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.04 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал