Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ISBN 978-985-496-424-9






ПОЛИТОЛОГИЯ.

краткое изложение лекционного курса

 

 

Пособие для студентов

лечебного, педиатрического, медико-психологического,

медико-диагностического факультетов и факультета

иностранных учащихся

Под редакцией Л.И. Лукьяновой

 

 

Гродно

ГрГМУ


УДК 32.01.(075.8)

ББК 66.01я7

П 50

 

Рекомендовано Центральным научно-методическим советом УО «ГрГМУ» (протокол №6 от 22 мая 2008 г.).

 

Авторы: канд. историч. наук, проф. Л. И. Лукьянова (введение; раздел 1 тема 2 §1-6; раздел 4 тема 11, тема 13);

канд. историч. наук, препод. Л. Г. Короленок (раздел 2 тема 3,

тема 6 §5, 6, тема 8, тема 10; раздел 5 тема 14, 15);

препод. Ю. С. Жуковская (раздел 1 тема 1, тема 6 §1-4, тема 7;

раздел 3 тема 9, 12; краткий словарь терминов);

препод. С. Р. Савко (раздел 1 тема 2 §7, 8; тема 4, 5; раздел 5

тема 16; краткий словарь терминов).

 

 

  П 50 Политология. Краткое изложение лекционного курса: пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-психологического, медико-диагностического факультетов и факультета иностранных учащихся / Л. И. Лукьянова, Л. Г. Короленок, Ю. С. Жуковская, С. Р. Савко. Под редакцией Л.И. Лукьяновой. - Гродно: ГрГМУ, 2008. - 176 с.

ISBN 978-985-496-424-9

 

 

В структуру пособия включены 16 тем лекционного курса, читаемого студентам-медикам. Тематика ответов на вопросы структурно включена в логику типовой программы курса «Политология», содержащую 5 основных разделов и включенных в разделы соответствующих тем курса. В пособии также представлены: список основной и дополнительной литературы, словарь политологических терминов и понятий, примерный перечень экзаменационных вопросов по курсу.

Рецензент: кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и социологии ГрГУ им. Я.Купалы Е.В. Пиульский.

На обложке пособия изображен фрагмент фрески Рафаэля Санти «Афинская школа».

 

УДК 32.01.(075.8)

ББК 66.01я7

 

ISBN 978-985-496-424-9

 

© УО «ГрГМУ», 2008


ВВЕДЕНИЕ

 

Политика, как отмечал еще древнегреческий мыслитель Аристотель, является неотъемлемой частью человеческого существования. Она коренится в самой природе человека как существа, «обреченного» жить в коллективе, государстве и взаимодействовать с другими людьми, государственными институтами.

Политические знания, культура политического поведения нужны каждому человеку, независимо от его профессии, статуса, возраста. Особенно необходимы политические знания и навыки молодым людям, отличающимся максимализмом и нигилизмом, радикальностью суждений и действий, восприимчивостью к демагогическим призывам.

Помочь человеку правильно ориентироваться в лабиринте человеческих отношений, уяснить сущность, природу и механизм осуществления политической власти, нормы политического поведения и политические ценности призвана современная политическая наука.

Данное пособие ориентировано на студентов медицинского университета. Оно подготовлено на основе образовательного стандарта по дисциплине «Политология» и с учетом опыта преподавания политической науки в ГрГМУ.

В пособии рассматриваются фундаментальные положения современной политической науки, особенности развития политического процесса и политической жизни в Республике Беларусь.

Пособие написано в жанре конспективного изложения политологического материала на базовые вопросы, изучаемого студентами курса «Политология».

Не все разделы пособия равнозначны по объему и содержанию. Одни разделы представлены в меньшем объеме, другие - в развернутом виде. Это не означает, что в соответствующем объеме требуются знания на экзамене.

Пособие призвано помочь студенту, опираясь на логику излагаемого политологического материала, выстроить схему ответа, а также продемонстрировать способности и умения расширить рамки конспективно рассматриваемого вопроса обращением к материалу существующих учебных пособий, дополнительной литературе по изучаемому курсу.

Авторы надеются, что пособие окажет существенную помощь студентам при подготовке к семинарским занятиям, сдаче экзаменов, в процессе работы над докладами и рефератами, а также послужит ориентиром и методической базой при самостоятельном изучении курса «Политология».



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал