Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партийные системы и их типы






В процессе своей деятельности политические партии вступают в определенные отношения друг с другом, а также с государством и другими политическими институтами. В подобном взаимодействии они образуют партийную систему.

Партийная система представляет собой устойчивые связи и отношения партий различного типа друг с другом, а также с государством и иными институтами власти.

Взаимодействуя друг с другом и с государством, партии, так или иначе, влияют на принятие решений, выявляя тем самым свое место в политической жизни.

В зависимости от характера политического режима можно говорить о демократических, авторитарных и тоталитарных партийных системах.

В соответствии с господствующими социальными ценностями выделяют социалистические и буржуазные системы.

Учитывая характер отношений между партиями и государством, выделяют конкурентные и неконкурентные, альтернативные и неальтернативные партийные системы.

Как видим, все эти типологии связаны с делением партийных систем на многопартийные (Дания, Бельгия, Австрия, Нидерланды и др.), двухпартийные (США, Великобритания) и однопартийные (страны Восточной Европы после второй мировой войны), в соответствии с количеством партий, реально участвующих в борьбе за власть.

Оптимальной формой и условием демократического развития общества выступают многопартийные системы. Их отличительной особенностью является отсутствие монополии на власть со стороны одной партии и существование реальной политической оппозиции.

В многопартийной системе выделяют следующие разновидности:

· Уклад многопартийной раздробленности, который характеризуется конкуренцией нескольких политических партий, ни одна из которых не в состоянии завоевать большинство мест в парламенте и самостоятельно осуществлять власть. В этих условиях партии вынуждены идти на компромиссы, искать союзников и партнеров с целью создания коалиционного большинства.

· Партийная коалиция - это объединение, союз политических партий для достижения общих политических целей на основе консенсуса, компромисса и баланса интересов. Выделяют такие разновидности межпартийных коалиций, как электоральные, парламентские и правительственные.

Некоторые политологи выделяют в качестве особой разновидности блоковую или поляризованную многопартийность. Здесь действуют несколько политических партий, объединившихся в два или более крупных блока. Притягивая к себе различные партии, блоки способствуют консолидации политических сил, преодолению дробления политического процесса.

Многопартийная система с доминирующей партией характеризуется длительным пребыванием у власти одной партии при наличии малоэффективной оппозиции. Правящая партия получает и удерживает доминирующее положение благодаря слабости и распыленности своих противников, противоречия в рядах которых не позволяют им образовать прочный оппозиционный союз.

Двухпартийная система предполагает наличие в стране двух сильных партий, каждая из которых способна к самостоятельному принятию власти и ее осуществлению. Когда одна из партий побеждает на выборах, другая становится в оппозицию, и так периодически они сменяют друг друга у руля власти. Бипартизм не исключает существования в стране и других, менее влиятельных партий. Они также участвуют в политическом процессе, но реально претендовать на победу не в состоянии.

Однопартийная система характеризуется монополией на власть со стороны одной партии. В однопартийной системе нет политической конкуренции. Правящая партия не допускает рядом с собой других претендентов на власть. Хотя при авторитарном режиме возможно легальное существование, наряду с господствующей, и других политических партий, последние лишены реальной самостоятельности, имеют довольно ограниченное поле деятельности и признают руководящую роль правящей партии. При тоталитарном режиме действует только одна политическая партия, другие распущены или запрещены.

В настоящее время такие системы постепенно сходят с политической арены как дискредитировавшие себя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал