Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типология политических партий






Слово «партия», в переводе с латинского обозначает «часть», «группа».Партогенез, т.е. процесс формирования и функционирования партий, уходит корнями в конец XVII - начало XVIII в. Это был период, когда зарождались политические системы раннебуржуазных государств Западной Европы и Америки.

Политическая партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Политические партии прошли длительный путь формирования и эволюции. В политологии общепринята предложенная М.Вебером классификация этапов в истории становления политических партий:

· аристократические группировки, объединяющие немногочисленных представителей политической элиты;

· политические клубы, ориентированные на привлечение к активной политической деятельности людей, пользующихся влиянием в важных сферах общественной жизни;

· современные массовые партии, обладающие определенной идеологией и развитой организационной структурой (М.Вебер. Избранные произведения; М, 1990, стр. 526).

Основные отличительные признаки политической партии:

· связь с определенным классом, социальным слоем, группой или их совокупностью, т.е. наличие социальной базы;

· обладание определенной программой деятельности, отражающей единство мировоззренческих установок и идеологических принципов членов партии;

· наличие формализованной организационной структуры;

· установка на достижение политической власти и действия по ее практическому воплощению.

Специфика партии как политического института - это открытая борьба за политическую, государственную власть. Этим политическая партия и отличается от других общественных объединений, которые также активно участвуют в политической жизни, но не добиваются прямого контроля над правительственной властью.

В структуре политической партии могут быть выделены следующие элементы:

· высший лидер и штаб, которым принадлежит руководящая роль;

· стабильный бюрократический аппарат, выполняющий указания руководителей партии;

· активные члены, участвующие в партийной деятельности, не входя в бюрократию;

· пассивные члены, примыкающие к партии и лишь в незначительной степени оказывающие влияние на ее жизнь.

Основные функции политических партий:

· представительство социальных интересов;

· выработка программных установок, политической линии партии;

· формирование общественного мнения, политическое образование и политическая социализация граждан;

· участие в борьбе за власть и в ее осуществлении, в формировании политической системы общества;

· интегративная функцию между обществом и государством, политические партии способствуют преодолению или смягчению конфликтов;

· отбор и рекрутирование политических лидеров и элит для всех уровней политической системы.

Наиболее ярко партии реализуют свои функции в предвыборной и избирательной кампаниях. Но выборы - только самая активная фаза деятельности партий. И после выборов они стремятся увеличить электоральную поддержку правящему или оппозиционному курсам, организуя различные кампании в средствах массовой информации, акции поддержки (недоверия) правящему режиму, другие мероприятия, призванные убедить население в правильности (неверности) сделанного выбора.

Мир политических партий чрезвычайно многолик. В основу типологии могут быть положены различные критерии: социальная база, идеологический облик, принципы организации, методы деятельности и др.

По своей классовой сущности партии подразделяются на буржуазные, мелкобуржуазные, помещичьи, крестьянские, рабочие.

С точки зрения их идейно-политической ориентации различаются коммунистические, социал - демократические, либеральные, консервативные партии, а также партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

По отношению к существующему порядку, содержанию целей и задач выделяют революционные, реформистские, консервативные и реакционные политические партии.

По месту в системе государственной власти партии подразделяются на правящие и оппозиционные.

По условиям деятельности - на легальные, полулегальные и нелегальные партии.

С точки зрения их организационной структуры принято выделять партии парламентские, лейбористские и авангардные.

Большое распространение в политологии получила классификация французского ученого М. Дюверже, выделявшего в зависимости от оснований и условий приобретения партийного членства партии кадровые, массовые и строго централизованные.

По характеру деятельности политические партии делятся на парламентские и авангардные.

По социально-экономической ориентации, т.е. по отношению к формам собственности и способам распределения общественных благ партии делят на партии консервативного тип, партии центристского типа и партии левого типа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал