Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое поведение и его типы






Политическое поведение - это совокупность реакций социальных субъектов (социальных общностей, групп, личностей и т.п.) на деятельность политической системы.

Степень вовлеченности граждан в политику зависит от политического режима в государстве, традиций, духовного климата в обществе, конкретной ситуации и, в первую очередь, - от пола и возраста. Политическое поведение также детерминировано психологическими особенностями личности - темпераментом, волей, эмоциями. Среди факторов, влияющих на политическое поведение, следует выделить также материальное и социальное положение человека, профессиональный статус, идеологические ценности. Кроме того, существенное влияние оказывают политические традиции в семье, партийные предпочтения, развитое чувство гражданского долга, предполагаемая важность любого политического события.

Политическое поведение охватывает все проявления человеческой активности в сфере политики.

В политическом поведении принято выделять:

· формы рациональных политических действий;

· формы бессознательного политического поведения.

Разграничительным критерием при этом оказывается принцип: поведение, неконтролируемое сознанием, не является подлинным психическим действием, а его характер определяется иными психическими свойствами субъекта и особенностями конкретной социально-политической ситуации. Из-за сложности и многообразия анализируемого феномена систематизировать политическое поведение можно лишь по различным критериям. Так, политическое поведение можно характеризовать с учетом следующих оснований:

· по субъектам поведения - индивид, социальная группа, класс, нация, политическое движение, масса, толпа и т.д.;

· по склонностям и психическим состояниям - поведение импульсивное, инстинктивное, эмоциональное, чувственное и по настроению;

· по ситуационному контексту поведения - ситуации стабильные, кризисные, революционные, военные;

· по организационным формам и нормам поведения - организационные, институциональные, неформальные;

· по характеру отклоняющегося поведения - произвольное, случайное, неожиданное, неизбежное, стихийное;

· по продолжительности поведения - единичный акт, явление или развивающийся процесс;

· по остроте проявления поведения - борьба, протест, гнев, ненависть, бунт.

Политическое участие предполагает различные цели, которые в самом общем виде могут быть сформулированы следующим образом:

· воздействие на правительство;

· повышение уровня благосостояния граждан;

· развитие своего региона;

· решение экологических проблем и др.

Формы политического участия - устойчивые образцы поведения, совокупность которых составляют политическую культуру - принято разделять на две группы:

1) формы активного участия (реакция на импульсы, исходящие от политической системы, ее институтов или их представителей; электоральное поведение; участие в деятельности политических партий и общественных организаций; выполнение политических функций в рамках институтов, входящих в политическую систему или направленных против нее; участие в прямых политических действиях - собрания, референдумы и т.д.; активная деятельность в неформальных политических движениях, направленных против существующей системы);

2) пассивные, или иммобильные формы участия (неучастие в политической деятельности по причине неразвитости культуры; политический индифферентизм как результат заорганизованности политической системы; политическая апатия как форма неприятия политической системы; политический бойкот как выражение враждебности к политической системе и ее институтам).

Электоральное поведение - проявление политических ориентаций и предпочтений граждан во время выборов.

Бессознательное политическое поведение - проявление политической активности, при котором поведенческие акты субъектов носят неосознанный или не вполне мотивированный характер.

Бессознательная активность проявляется, главным образом, в форме аффективного, патологического и рутинного поведения.

Аффективное поведение проявляется в форме исключительно бурно протекающей реакции субъекта на сильный внешний раздражитель, при которой полностью или частично вытесняется его сознательный контроль за своими действиями.

Патологическое поведение вытекает из нарушения способности сохранять индивидом психологическое постоянство, равновесие.

Рутинное политическое поведение представляет собой автоматические, стереотипные и зачастую символические действия, имеющие политическое значение.

Таким образом, можно резюмировать, что условиями политического участия, не подрывающего стабильность политической системы, являются высокая степень институционализации, которая позволяет ввести политическую активность в рамки норм, процедур и законов; низкая степень социальной фрустрации масс; интенсивная вертикальная и горизонтальная мобильность; активизация экономического развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал