Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика, ее цели и функции






Внешняя политика - э то деятельность государства на международной арене, регулирующая его отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности: государствами, зарубежными партиями, иными общественными объединениями, международными организациями. Внешнеполитический курс любого государства определяется, главным образом, характером его внутренней политики, и в то же время существенно влияет на внутреннюю политику. В конечном итоге и внутренняя, и внешняя политика решают одну задачу - сохранения и упрочения существующей в государстве системы общественных отношений.

В основе внешней политики любого государства лежат национальные, или национально-государственные интересы, которые, в свою очередь, обусловлены нуждами, потребностями национальной общности. Национальный интерес содержит два основных элемента: центральный или коренной (постоянный) и актуальный (преходящий).

Традиционно понимаемый коренной национальный интерес включает три основных элемента: безопасность территории, населения и государственных институтов - «интересы национальной безопасности»; экономическое процветание и развитие страны - «национальные экономические интересы»; упрочение международного авторитета и позиции государства - «интерес в мировом порядке».

Преходящие интересы - это актуальные проблемы, на решение которых направлена в данный момент внешнеполитическая деятельность государства. Преходящие интересы в политической науке рассматриваются как четырехступенчатая шкала приоритетов государства: «интересы выживания» - проблемы, связанные с устранением непосредственной угрозы вторжения на территорию страны либо массированной ее атаки с воздуха или космоса; «жизненные интересы» - проблемы предотвращения вероятности серьезного ущерба безопасности и благосостояния нации; «важные интересы» - это такие проблемы, которые связаны с потенциально серьезным ущербом, если не будут предприняты меры в отношении нежелательного для государства развития событий внутри страны и за границей; «периферийные, или мелкие, интересы» - проблемы локального характера, не оказывающие какого-либо существенного воздействия на позиции государства в мире.

Практическая значимость внешней политики выражается через ее функции, общие для всех государств: охранительную, представительно-информационную, идеологическую, координацию усилий государств по решению глобальных проблем, торгово-организаторскую.

На основе интересов государства формулируются цели внешней политики государства. Достижение целей обеспечивается путем применения разнообразных средств. К ним относятся информационно-пропагандистские, политические, экономические, военные. Помимо означенной типологии иногда выделяют также два полюса типологии средств - насилие и переговоры.

Конкретным проявлением насилия как политического средства является война. Переговоры как средство находят свое выражение в дипломатии - искусстве ведения переговоров и поиска взаимоприемлемых решений в целях предотвращения или регулирования международных конфликтов, расширения и углубления сотрудничества.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал