Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типы политических режимов.






Политический режим — одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти.

Разновидностей политических режимов бесчисленное множество, но в политических исследованиях обычно выделяют три основных типа политических режимов: тоталитарный, авторитарный и демократический.

Тоталитаризм (лат. totalis — весь, целый, полный) — политический режим, при котором государство полностью подчиняет себе все сферы жизни общества и отдельного человека. Именно всеохватностью своего надзора тоталитаризм отличается от всех других форм государственного насилия — деспотии, тирании, военной диктатуры и др.

Авторитаризм (от лат. auctoritas — власть, влияние; auctor — зачинатель, основатель, автор) — политический режим, характеризующийся сосредоточением всей полноты власти у одного лица (монарха, диктатора) или правящей группы.

Демократия— власть народа, или народовластие. Это такая форма государства, его политический режим, при котором народ или его большинство является носителем государственной власти.

20. Демократические политические режимы: сущность, основные признаки.

Демократические политические режимы - это системы управления политикой, которые формируются после проведения итогов парламентских и/или президентских выборов в демократических государствах. Такие режимы являются отражением партийной системы и представляют собой институциональное закрепление политической воли народа – так называемого народного суверенитета. Связка с партийной системой осуществляется через регламентируемые Конституцией процедуры формирования правительства, парламентского большинства и меньшинства, а также системы контроля над властью со стороны оппозиции. В том случае, если на выборах одна политическая сила, создается монопартийное правительство, в случае отсутствия однозначного победителя – коалиция. При этом правительство, сформированное большинством, подотчетно парламенту.

21. Тоталитаризм как политический режим: признаки и сущность.

Среди базовых признаков и сущностных характеристик тоталитаризма, определяющих его «естество» как враждебного демократии режима, следует выделить и уяснить:

· идеологический абсолютизм (тоталитарный режим — это сверхидеологизированный режим, в котором политика всецело подчинена идеологии, и ею же детерминируется)

· единовластие одной партии — «ордена-меченосцев» (тоталитарный режим олицетворяет однопартийная система, и вся общественная жизнь строится на началах «партизации», т.е. знает только санкционированные партией структуры и формы)

· организованный террор и репрессии (одним из фундаментных оснований тоталитарного режима является предельная концентрация страха перед «силовыми структурами», с помощью которого обеспечиваются подчинение и повиновение масс)

· монополия власти на информацию (при тоталитарном режиме все средства массовой информации подчинены партии и государству и беспрекословно их обслуживают, будучи лишены права на свободу слова и инакомыслие)

· централизованный контроль над экономикой (экономика при тоталитарном режиме относится к разряду командно-административной (полностью государственной), т.е. выступает не иначе, как концентрированное выражение политики)

· милитаризация страны (при тоталитарном режиме страна уподобляется единому военному лагерю, окруженному врагами, которых надлежит уничтожить ради «светлого будущего»).

Тоталитаризм — это политическая система, в которой властные органы стремятся к полному (тотальному) контролю над жизнью всего общества в целом и каждой личности в отдельности.

Государство включает в сферу своего принудительного регулирования жизнь всех граждан, полностью лишая их права на самостоятельность мышления и действия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал