Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная ответственность






Масштабы деятельности ОАО «Газпром» таковы, что имеют стратегическое значение для развития всей экономики страны, затрагивают интересы огромного количества людей. Отсюда вытекает ряд важнейших принципов в деятельности Группы Газпром – относиться внимательно к интересам общества, всецело содействовать социально-экономическому развитию российских регионов, созданию в них благоприятного делового климата, поддержанию достойных условий труда, социального и духовного благополучия людей.

В этой связи Компания стремится обеспечить устойчивое развитие своего бизнеса, уделяя повышенное внимание не только экономической, но и социальной составляющей. Газпром неуклонно следует принципам социальной ответственности, которыми являются: создание новых рабочих мест, реализация социальных программ для персонала, спонсорство и благотворительность, проведение экологических и образовательных акций, уплата налогов и др.

Из года в год Газпром наращивает свое участие в проектах, направленных на повышение социальной поддержки населения, создавая новые рабочие места, оказывая помощь малообеспеченным и малоимущим, военнослужащим, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, реализуя программы социальной поддержки народов Крайнего Севера, вкладывая средства в строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры в регионах Российской Федерации. Особое внимание по-прежнему уделяется поддержке детей-инвалидов, сирот и воспитанников детских домов. Ежегодно Компания выделяет средства на строительство жилых домов, детских садов, поликлиник и др.

Задание 4. Определите, правильно ли текст разделен на абзацы.

1) В нашей стране PR получил свое развитие в первые постсоветские годы. Рассуждая о причинах возникновения отечественной сферы связей с общественностью специалисты пишут о том, что «жизнь в иерархическом обществе, где границы само­стоятельного мышления очерчены бюрократическими правилами для данного человека, не создает ситуаций необходимости построения отношений с окружающим ми­ром, поскольку все построено на подчинении нижестоя­щего вышестоящему. Сегодня, когда разные социальные группы получили право на автономное поведение, власть оказалась в растерянности. Она не умеет работать с неза­висимым человеком, который в большинстве своем явля­ется городским жителем, получившим среднее образова­ние, одной из ключевых потребностей которого становит­ся желание высказать свое мнение и быть услышанным. А поскольку любое общество всегда подразумевает неко­торую обезличенность, элиминирование индивидуально­сти, то появляется такая область практической деятельно­сти, как связи с общественностью, или Public Relations (PR), которая и призвана работать с этим новым челове­ком, у которого высоко поднята голова»[1]. Это позволяет говорить о том, что возникновение связей с общественностью возможно лишь в демократических государствах. В странах с тоталитарным режимом для воздействия на людей используются другие методы – от пропаганды (представляющей собой в отличие от PR одностороннюю коммуникацию) до прямого принуждения.

2) Говоря о сети Интернет, следует сказать, что в России проблема формирования информационного общества рассматривается сегодня как необходимое условие для устойчивого развития страны, ее полноценной интегра­ции в мировую экономику. Следует признать, к сожалению, что Россия на сегодняшний день довольно сильно отстала в этой области, хотя в последнее время темпы информатизации быстро растут. С целью сокращения разрыва между Россией и развитыми странами в уровне распространения, производства и эффек­тивности использования информационных продуктов и техно­логий принят и реализуется ряд основополагающих докумен­тов, разработаны соответствующие программы, такие как Концепция государственной информационной политики, Концепция формирования информационного общества в России, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и др. Это подчеркивает роль процесса информатизации, которому уделяется серьезное внимание даже на правительственном уровне.

В последнее время темпы информатизации в нашей стране растут: появляются новые сайты, активно осваиваются возможности, предоставляемые Интернетом (от поиска полезной информации до организации так называемой «электронной торговли»), новые пользователи пополняют ряды приверженцев сети.

Глобальная сеть – это принципиально иное, по сравнению с прессой, радио и телевидением, средство массовой коммуникации. Отличие его не только в огромных возможностях непосредственного общения с адресатом через компьютерную систему, но и в измене­нии характера этого общения.

Глобальная компьютерная сеть завершает процесс перехода от рынка продавца к рынку покупателя, ведь особенность Интернета в том, что пользователи Интернета сами отбирают поступающую информацию и регулируют ее количество. Самые общие сведения о том или ином вопросе, в зависимости от интереса пользователя, могут быть развернуты через систему гиперссылок в по­дробный рассказ об интересующем предмете.

3) Снижение негативных тенденций может быть в значительной мере достигнуто при ориентации учреждений образования на формирование у подрастающего поколения основ безопасной жизнедеятельности.

На этом пути учебный курс в школе по обеспечению безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) необходим как ведущая образовательная область, которая станет системооб­разующим, сквозным, интегрирующим предметом. Такая образовательная область будет иметь как самостоятельную стержневую учебную дисциплину - «Основы безопасности жизнедеятельности», так и свои неотъемлемые содержательные компоненты во всех других учебных курсах, а также во внеурочной и вне­школьной работе с учениками.

Задание 5. Проанализируйте текст рекламного сообщения и ответьте на вопросы: Как проявляется тематическое единство (тема), концептуальное единство (ключевое понятие), модальное единство (оценка) текста?

Какова композиция текста, логика изложения?

Какова функция заголовка, соответствует ли он тексту?

Определите задачу лид-абзаца.

В тексте выделено 5 частей, сопоставьте содержание каждой части и ее заголовок.

Отвечает ли текст требованиям точности, правильности, уместности и логичности в изложении мыслей. Найдите ошибки в тексте: фактические, логические, стилистические, речевые.

Перепишите текст.

Чистая вода – хорошее здоровье!

Последние научные исследования доказали: вода, которую мы пьем, способна как исцелять, так и медленно убивать.

1. Пейте самую обычную воду!

Соки содержат витамины и калории, ско­рее, относятся к продуктам питания и не идут в зачет водоснабжения организма, поэтому их не стоит пить в больших количествах. В газировке есть консерванты и красители, которые оста­ются в организме в виде шлаков. Пейте лучше обычную воду. Только ни в коем случае не из-под крана.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал