Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТАП: Детализированное проектирование.

Целью задания является создание ER-диаграммы (диаграммы “Entity-Relationship” т.е. “сущность-связь”, см презентацию SysProg_05_08). По данной диаграмме далее будем строить базу данных

 

Замечание: ER-диаграмма появилась раньше, чем язык UML, но одним из предназначений диаграммы классов UML является описание структуры хранения реляционных данных, т.е. этот язык можно использовать и для создания ER-диаграмм.

 

Создайте ER-диаграмму по предметной области, с которой мы работали в предыдущих заданиях (Кафедра). Эта диаграмма должна базироваться на вашей диаграмме классов (см. Task07.doc), возможно – в несколько урезанном и улучшенном виде:). В отличие от предыдущей диаграммы классов, здесь, на этапе детализированного проектирования, важны все детали.

 

При создании диаграммы нужно учитывать следующие требования:

 

o Использовать только те классы (не меньше 3-х), назначение и связи которых для Вас наиболее очевидны (выбранные сущности должны быть связаны между собой).

 

o Имена таблиц (сущностей) и полей (атрибутов) писать латиницей, избегать любых спецсимволов кроме подчерка (ни в коем случае не использовать пробелы!).

 

o В целях унификации диаграммы избегать использования одноименных атрибутов в разных сущностях (можно, например, добавлять постфикс от имен таблиц: Name_St, Name_PS).

 

o Избегать имен, дублирующих популярные ключевые слова (например, вместо Date использовать Order_Date).

 

o Реализовывать связи через механизмы первичных (PK) и внешних (FK) ключей.

 

o Связи «* *» (многие ко многим) реализовывать с помощью вспомогательной таблицы и пары связей «1 *» (один ко многим) – см. презентацию.

 

o Связи «1 1» (один к одному) реализовывать как «1 *» (один ко многим) – см. презентацию.

 

o Если в диаграмме классов Вы использовали связи типа “наследование”, то для упрощения схемы (особенно если нет никакого опыта работы с базами) исключите родительские классы, передав их атрибуты дочерним классам.

 

Замечание. Во время создания ER-диаграммы в неясных случаях бывает полезно набросать в черновике примерное содержимое таблиц базы данных (по одной-две записи).

 

В качестве программной среды для создания ERD будем использовать MS Visio, шаблон “Объекты реляционной базы данных”:

Создать -> Программное обеспечение -> Нотация базы данных UML

 

 

 

Далее проиллюстрированы этапы создания ERD на примере предметной области «Клиент - Заказ - Товар».

 

 

1) Создание сущностей с указанием атрибутов.

 

При создании Сущности (Entity) нужно дать ей наименование и все необходимые атрибуты, пометив ключевые – PK и FK (через выпадающее под атрибутом меню, пункт Задать первичный\внешний ключ):

 

 

 

2) Завершение создания связей.

 

При создании связей обратите внимание, что направление связи – от атрибута FK к атрибуту PK, т.е. от * к 1, если вспомнить о кратности (чтобы появилась стрелка, нужно в выпадающем под связью меню выбрать пункт Задать символ начала\окончания и вместо типа Ассоциация указать Зависимость):

 

 

Пример законченной ER-диаграммы:

 

 

 

По этой диаграмме можно было бы создать базу данных с подобного рода данными:

 

Client

Customer_ID Last_name First_name Phone Address
  Иванов Иван 123-45-67 Невский, 3
  Сидоров Петр 234-56-78 Садовая, 44
  Петрова Мария 345-67-89 Гороховая, 5

 

Order

Order_ID Client_ID Order_Date Goods_Numb Summa Operator_ID Goods_ID
    23.01.2008   1200.00    
    30.01.2008   18000.50    
    03.02.2008   500.80    
    03.02.2008   125.24    
    15.02.2008        

 

Goods

Goods_ID Goods_Name Made
  Табурет Красный октябрь
  Кресло Красный октябрь
  Пуфик Зеленая роза

 

И т.д.

 

 

Сохраните свою диаграмму в стандартном формате Visio (.vsd) - для себя лично, в любом удобном месте под любым именем.

 

Покажите ее преподавателю и сохраните в графическом файле (например, формата jpg) в …/POM/22X/Task08/ так, чтобы его наименованием была ваша фамилия латиницей.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Листы 61- 78 | Создание базы данных
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал