Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Козина Надежда

Выполнила студентка 12 «Д» группы

После переворота 1741 г. на престол взошла дочь Петра I Елизавета. Это была привлекательная, веселого нрава и приветливая тридцатидвухлетняя женщина, страстью которой были наряды, балы, фейерверки. Свидетельством этому стал ослепительный блеск елизаветинского барокко.

Императрица мало занималась государственными делами, передоверив их своим фаворитам — братьям Разумовским, Шуваловым, Воронцовым, Бестужеву-Рюмину. На смену иноземцам пришли русские вельможи.

Первым подписанным Елизаветой Петровной документом стал манифест, в котором доказывалось, что после смерти Петра II лишь она – единственная законная наследница престола. Также она пожелала устроить коронационные торжества в Успенском соборе Кремля и 25 апреля 1742 г. сама возложила на себя корону.
Целью своего царствования Елизавета Петровна провозгласила возвращение к порядкам своего отца. Были восстановлены в правах Сенат, Берг- и Мануфактур-коллегии, Главный магистрат. Конференция при высочайшем дворе заняла место упраздненного Кабинета министров. Незаметной стала деятельность Тайной канцелярии.

В 1755 г. был открыт университет в Москве, а в 1760 г. — Академия художеств. Время Елизаветы — это время Ломоносова, период расцвета русской науки и искусства.

Основными принципами внутренней и внешней политики Елизавета Петровна провозгласила возвращение к петровским преобразованиям. Она упразднила возникшие после смерти отца государственные институты (Кабинет министров и др.), восстановила роль Сената, коллегий, Главного магистрата.

Социальная политика оставалась прежней: расширение прав и привилегий дворянства, что достигалось за счет ограничения прав и регламентации жизни крестьян. В 1746 г. только за дворянами было закреплено право владеть землей и крестьянами. В 1760 г. помещики получили право ссылать крестьян, выступавших против них, в Сибирь, с зачетом их вместо рекрутов. Крестьянам было запрещено вести денежные операции без разрешения помещика.

Для поддержки дворянства был учрежден Дворянский земельный банк, аналогичный банк был открыт и для купечества. В 1754 г. отменили внутренние таможенные пошлины, что открывало широкие возможности для торговли сельскохозяйственными и промышленными товарами. В 1755 г. заводские крестьяне были закреплены в качестве постоянных работников на уральских заводах, таким образом, помещики получили право распоряжаться не только землей, но личностью и имуществом крестьянина.

Во внешней политике Елизавета следовала главному принципу своего отца — учет национальных, а точнее, имперских, интересов. Ей удалось, таким образом, построить внешнеполитические отношения, что за двадцать лет ее правления пятнадцать были мирными для России.

По свидетельствам историков царица Елизавета Петровна отличалась умом, умело руководила своим пышным двором, но не принимала активного участия в управлении страной. Правление Елизаветы Петровны ознаменовалось пышностью и роскошью, а так же, нерешительностью в принятии важных государственных решений, откладыванием их принятия на долгое время. Будучи набожной, императрица дала обет, что в ее царствование не произойдет ни одной смертной казни. Хотя законодательно это решение оформлено не было, в свое царствование Елизавета Петровна придерживалась данного слова.

Период властвования Елизаветы ознаменовался укреплением власти государства, стабильностью в политике и расцветом культуры. Перед своей смертью (25 декабря 1761 г. (5 января 1762 г.)) своим наследником она объявила Петра 3, внука Петра Великого.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уровень | Завтрак. Маршрут: Вологда→Казань→Булгар*→Свияжск →Раифа→Вологда
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал