Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История политических и правовых учений. Шпаргалка. Наиболее последовательно и полно в ХХ в






Наиболее последовательно и полно в ХХ в. теория естественного права разрабатывалась в рамках неотомизма. Неотомисты (Ж. Мари-тен, В. Катрайн, И. Месснер) возводят свое понимание естественного закона к философии Фомы Аквинского.

Один из известных представителей неотомизма – Жак Маритен (1882–1973). Он строит свою концепцию на синтезе религиозных представлений и научных достижений ХХ в.

Власть принадлежит народу, но ее источник, по Маритену, состоит в Боге. Он – источник естественного права. Бог находится вне морального долга перед людьми. Он обладает высшим суверенитетом.

" История политических и правовых учений. Шпаргалка"

Маритен негативно оценивает культурные и политико-правовые достижения эпохи Нового времени. Так, Фрэнсис Бэкон и ДжонЛоккстремятся воспитать в человеке презрение к нравственным устоям и поощряют стяжательство.

Маритен четко разделяет понятия свободы Божественной и свободы человеческой. Последняя есть необходимое условие формирования личности. Она реализуется в рамках социальных и политических институтов. Свобода человека предопределена Божественным провидением. Он видит благо человека не в материальном достатке, а в его духовной сфере. В жизни человека должно находиться место не только человеческим, но и Божественным ценностям. Трагичность современного развитого общества состоит в забвении Божественных ценностей.

Маритен выдвигает типологию прав человека:

1) фундаментальные (право на жизнь и свободу, собственность и счастье, право на заключение брака). Они присущи человеку от рождения и имеют абсолютную ценность;

2) политические (включают в себя права гражданина: участие в политике, осуществление свободы слова, реализацию юридической защиты своих прав. Реализация политических прав с помощью Церкви приведет к установлению христианской демократии);

3) социальные (включают в себя права трудящихся на справедливую заработную плату, объединения в профсоюзы, социальную поддержку (в виде пенсий, пособий по безработице и болезни), участие в управлении предприятием).

Учение Маритена идейно подготовило разработку Всеобщей декларации прав человека. Она была принята 0ОН в 1948 г. Современные теории естественного права получили наибольшее распространение в середине столетия. Интерес к ним во многом был обусловлен стремлением демократических кругов покончить с практикой авторитарных режимов. Естественно-правовые концепции того времени сыграли видную роль в дискредитации фашизма. Важная роль принадлежала им и в утверждении общечеловеческих ценностей и норм международного права.

В 1980-е гг. идеи естественного права продолжали разрабатывать католические философы, последователи религиозного персонализма.

 

33 ПЛЮРАЛИСТИЧЕСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ: ОБЗОР КОНЦЕПЦИЙ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал