Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История политических и правовых учений. Шпаргалка. В 1860-х гг. в Германии возникает новое течение в философской и политико-правовой мысли – неокантианство






В 1860-х гг. в Германии возникает новое течение в философской и политико-правовой мысли – неокантианство. К концу XIX в. сложились две основные школы неокантианцев:

1) фрейбургская (Вильгельм Виндельбанд, Генрих Риккерт и др.);

2) марбургская (Герман Коген, Павел На-торп идр.).

" История политических и правовых учений. Шпаргалка"

Появлению неокантианства во многом способствовали публикации трудов Э. Целлера. Представитель Марбургской школы Рудольф Штаммлер (1856–1938) критикует материалистический подход к историческому процессу. Он отвергает марксовский детерминизм. Он считает, что история рождается при помощи реализации людьми своей воли.

Уровень развития общества определяется не совершенством орудий труда, а степенью выражения воли людей. Результатом такого выражения может служить лишь право.

Право – фактор, регулирующий жизнь людей. Естественное право обусловлено историческими событиями и по ходу развития общества может трансформироваться. Поэтому есть абстрактный правовой идеал. Приблизиться к такому идеалу возможно через моральное совершенствование.

Представители школы «свободного права» (Герман Канторович, Эрнст Фукс, Евгений Эр-лих) стремились преодолеть такую догматическую ограниченность. Текст закона не может быть однозначным и фиксированным. Это лишь модель ситуации или общества в целом, каким оно должно быть. Единственным источником закона должна быть практика. Последняя охватывает сферы общественного сознания и мнения, традиции и интересы людей. Правовые нормы невозможно применять исключительно логически. Эмоции также принимают участие в формировании понятия о правосудии. Такое понятие закона сближается с неокантианским. У всех у них закон является результатом действия свободной воли людей. Однако это не означало отрицания значимости закона.

Е. Эрлих полагал практику единственным способом выработки законов. Если закон становится нормой жизни, значит, он имеет право на существование. Само право возникает внутри общественных союзов – в семье, профсоюзе и т. д. Нормы возникают в процессе внутренних взаимоотношений. Для регулирования организационных отношений создаются так называемые нормы первого порядка, для поддержания существования союза – нормы второго порядка (они поддерживают нормы первого). В результате их взаимодействия формируется «живое право». Им руководствуются люди в своем повседневном поведении.

По Эрлиху, закон должен обеспечить реализацию прав людей в рамках живого права. Система правосудия призвана опираться на толкование закона квалифицированными юристами. Система законов не является какой-либо догмой, обязывающей к буквальному исполнению. Она пластична и изменчива.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал