Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формированиеи организационные основы общественноймолодежной консультативно-совещательной структуры






6.1. Общественнаямолодежная консультативно-совещательная структура (общественныйМолодежный Совет)создается по решению органов или структур органов местного самоуправления (муниципального образования, поселения, округа, внутригородской территории)иполучает официальный статус, предоставляемым им органомили структурой органа местного самоуправления.

Примеры общественных молодежных консультативно-совещательных структур:

совет работающей и научной молодежи при главе муниципального образования;

студенческий советпри главе городского поселения;

молодежный совет на общественных началах в области профилактики наркомании при органе по делам молодежи муниципального образования;

молодежный парламент при Городской Думе города;

другие.

6.2. Общественный Молодежный Совет действует на основании Положения, утвержденного органом или структурой органа местного самоуправления.

6.3. Определение порядка (регламента) работы, в том числе принятия решений, осуществляется самостоятельно общественноймолодежной консультативно-совещательной структурой.

Примерный регламент работы молодежной консультативно-совещательной структуры утвержден настоящими Рекомендациями (приложение № 2).

6.4. Координатором общественногоМолодежного Совета является специалист (координатор), осуществляющий работу с молодежью.

6.5. Для организации эффективной деятельности общественного Молодежного Совета необходимо:

утвердить нормативно-правовой акт органа или структуры органа местного самоуправления;

организовать легитимную систему представительства молодежи в молодежную консультативно-совещательную структуру;

рассмотреть возможность обеспечения текущей деятельности.

6.6. В состав общественногоМолодежного Совета могутвходитьглавамуниципального образования (поселения, округа, внутригородской территории), руководителиструктур органов местного самоуправления, эксперты по вопросам реализации направлений государственной молодежной политики.

В состав общественной молодежной консультативно-совещательной структуры включается специалист (координатор) по работе с молодежью.

6.7. В состав общественного Молодежного Совета с целью объединения усилий по координации действий и решению вопросов отдельных групп и сообществ молодежи приглашаются:

представители молодежи, объединенные общими видами деятельности, интересами и задачами;

иные представители молодежи, участие которых требуется для решения проблем и вопросов реализации государственной молодежной политики отдельных сообществ молодежи на территории муниципального образования.

6.8. Порядок формирования общественногоМолодежного Совета определяется органом местного самоуправления.

6.9. Члены общественного Молодежного Совета должны быть гражданами Российской Федерации, проживать и (или) работать на территории муниципального образования. Участники, указанные в пункте 6.7. Рекомендаций, должны быть не моложе 14 лет и не старше 30 лет.

6.10. Общественный Молодежный Совет, являясь консультативно-совещательной структурой, участвует в разработке нормативных правовых актов и иных документов в сфере молодежной политики и по иным вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи на уровнемуниципального образования (поселения, округа, внутригородской территории), может осуществлять взаимодействие с соответствующими комитетами, комиссиями, депутатами представительного органа местного самоуправления.

6.11. Общественный Молодежный Совет не является юридическим лицом.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал