Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт-площадка в замке Амадэ-Байзат-Паппенхайм






Конкурс Галереи Ари Купсуса на участие в лагере для художников

Этим летом в финно-угорской культурной столице 2016, венгерском поселении Искасентдьёрдь, Галерея Ари Купсуса шестой год подряд организует арт-площадку для художников. С 15 по 25 июня участники лагеря будут жить в гостевых комнатах исторического здания замка Амадэ-Байзат-Паппенхайм. Ари Купсус – известный финский антиквар и галерист, куратор замка, организатор классических концертов, выставок и балов. Мебель и картины музейной части замка принадлежат коллекциям Купсуса, арт-площадка также является его проектом.

 

Село Искасентдьёрдь численностью 2070 человек расположено в живописных местах вблизи г. Сэкешфехервар, недалеко от возвышенности Баконь. О названии поселения гласит легенда: Святой Георгий на коне поразил дракона, держащего в страхе окресности Фехервара. Это место знаменито своими памятниками истории. Наряду с земледелием и лесным хозяйством развивались также ремесла, традиционные виды ручной работы. Регион известен своими винами.

Замок (дворец) Амадэ-Байзат-Паппенхайм упоминается впервые в в 1735 г. Именно тогда владельцы имения семья Амадэ построила центральную часть замка. В дальнейшем менялись хозяева, а вместе с ними и стили построек. Последнее большое изменение – возведение необарокко крыла – пришлось на начало 20 в. Граф Паппенхайм в этот период вложил много средств в создание и усовершенствование английского парка и приусадебного сада во французском стиле. К поселению также относятся католический и протестантский приходы, панорама с видом на церкви создает подлинную картину Искасентдьёрдя.

Надеемся, что богатая история графских владений, а также немалое количество сохранившихся памятников прошлого вдохновят участников арт-площадки на создание художественных работ об Искасентдьёрде. Среди тропинок и арок парка, а также романтики садовых скульптур гости замка могут найти свою музу, наполниться идеями для творчества. Живописцы и графики из разных уголков Европы, а в этом году и России, ощутят на себе гостеприимство венгерского лета.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал