Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кавалеры ордена Красной Звезды






ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

Орден Красной Звезды - награда за значительные заслуге в обороне Советского Союза, как в военное, так и в мирное время, в свое время стал вторым исключительно боевым орденом.

 

 

ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ ВОВ

Размеры 47-50 мм, расстояние от центра до вершины луча 26-27 мм. Материалы Серебро 27, 1 г. общий вес 33, 3 г. Художник Куприянов В.К. Кому вручается Солдаты РККА, предприятия, учреждения, организации, военные формирования и корабли. Основания награждения За значительные заслуги в обороне Союза Советских Социалистических Республик как в военное так и в мирное время.

 

КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

 

Орден был учрежден 6.04.1930 года, 5 мая того же года утвердили статут ордена Красной Звезды, изменения и дополнения в описание и статут награды вносились: 7.05.1936; 19.06.1943; 26.02.1946; 15.10.1947; 16.12.1947; 28.03.1980г. Первым награжденным стал Василий Константинович Блюхер за умелое отражение удара Китайской армии во время событий на КВЖД. Орденом Красной Звездымогли награждаться и граждане других государств, такой награды был удостоен единственный солдат США воевавший за РККА - Джозеф Байерли. Всего 182 гражданина других государств стали кавалерами ордена Красной Звезды. Одним из первых награжденных во времена Великой Отечественной войны стал Беловол Д.А. за сбитие в бою 3х фашистских самолетов. За времена 2й мировой войны было произведено примерно 2860000 награждений. 3 человека стали шестикратными кавалерами ордена Красной Звезды, это: Оноприенко Филипп Петрович, Панченко Пётр Петрович, Силантьев Василий Васильевич.

Описание других наград ВОВ СССР: Орден Красного Знамени первый орден в истории Союза Советских Социалистических Республик, и Орден Ушакова высший для командного состава ВМФ Союза Советских Социалистических Республик.
Неизвестные страницы ювелирного дома Фаберже - Яйцо Корзина полевых цветов 1901 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал