Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля «День Памяти Воинов – Интернационалистов».






автор статьи А.Туркин7«А»класс

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук. Вечная слава нашим воинам!

Прими благодарность, войны ветеран, Войны охватившей, Афганистан, Войны, что не прошенной в гости пришла, Войны, что по жизни, по сердцу прошла! Свой воинский долг ты исполнил солдат, И вместе со всеми, ты очень был рад, Дню вывода войск, возвращенью домой, Ты в той мясорубке остался живой! С Днем вывода войск, тебя поздравляем, Здоровья и счастья мы дружно желаем, Пусть будет в судьбе твоей мир и покой, И чистое небо над головой!

16 февраля в актовом зале школы №28, поисковый отряд " Память" и военно-спортивный класс (7а) провели общешкольное мероприятие посвящённое " Дню выводу войск из Афганистана".

Ученики старательно подошли к этому мероприятию и у них всё получилось. В начале мероприятия вынесли знамёна Российской Федерации и Республики Мордовия. Почётный караул вахты памяти, отстоял всё мероприятие. Учащиеся Рассказали историю войны с 1979-1988 " Афганистан". Читали проникновенные стихотворения. Екатерина Табакова, ученица 8а класса, спела песню " Ты же выжил солдат", у многих учителей наворачивались слёзы. Маскайкин Даниил прошёл почётным шагом и зажёг свечу памяти. После которой провели минуту молчанья, в память тех кто погиб, выполняя свой интернациональный долг. Торжественное слово представилось директору МОУ СОШ №28, Н.А Ермиловой. Наталья Алексеевна, напомнила все важные моменты Афганской войны, призвала всех, оставаться патриотами своей страны. Заканчивая мероприятие, хотелось пожелать: Мира над головой! .

Выпуск №1 от 23.02.2016г. МОУ СОШ №28, поисковый отряд «Память»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал