Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страница нашей истории






Не каждый так сможет, а они смогли

Автор статьи А.Туркин 7 «А»

«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»

В нашей школе №28, активно развивается патриотическая деятельность. Поисковый отряд «Память», навещает ветеранов Великой Отечественной Войны, при необходимости помогает им. Сегодня Вас познакомим с Нуждиной Зинаидой Андреевной.

Нуждина Зинаида Андреевна.

Дата Рождения 10.09.1933г.

 

«Детство было не лёгкое. Отца – Андрея Игнатьевича и его братьев забрали на войну. Часто приходили повестки в село, что погиб человек. Отец вернулся контуженым не пройдя всю войну. Нас у матери было 4 человека, я была старшая. Мать ходила на работу в колхоз. Я кормила своих сестёр и братьев, работала на огороде и в колхозе, помогала всем. Был страшный голод. Ходила в лес, за липовым листом и лебедой. Из этого пекли хлеб.Собирала ягоды, и продавала, что бы как -то выжить»

В хозяйстве была корова, телята, овцы, куры. Сами были голодными, а скотину кормили. «Мне очень грустно, что деревня, в которой я родилась, в настоящее время вымерла и там всё заросло травой.

Защитники Родны, приходя домой с войны, рассказывали очень интересные истории. Всем ученикам желаю Здоровья! Счастья! Мирного неба над головой! Хорошей учёбы и всего наилучшего!»

 

 

Выпуск №1 от 23.02.2016г. МОУ СОШ №28, поисковый отряд «Память»

 

Внимание! Запускается проект «А знаете ли вы, что?». Принять участие может каждый! По итогом проекта будет определён победитель, победитель будет награждён не только грамотой, но и призом. Ответы принимаются: в редакции газеты (2 этаж, «Музей боевой славы»), в социальной сети в контакте https://vk.com/poisk_sc28, на электронную почту poisc28@yandex.ru Большая просьба, пишите своё имя и число когда написаны ответы.

Письма без подписи не будут записаны в потенциальные призёры!

Проект «А знаете ли вы, что?»

Викторина «Великая Отечественная Война 1941-1945гг»

1. Назовите дату начала Великой Отечественной войны.

ОТВЕТ: ______________________________

2. За три недели до вторжения фашистов в нашу страну советский разведчик передал в Москву,
что война начнется 22 июня. Кто был этим разведчиком?

ОТВЕТ: ______________________________

3. Как назывался план вторжения в СССР?

ОТВЕТ: ______________________________

 

4. Какую военную операцию немецко-фашистское командование называло операцией «Тайфун»?

ОТВЕТ: ______________________________

 

5. Чей голос звучал по Всесоюзному радио, оповещая о начале Великой Отечественной войны?

ОТВЕТ: ______________________________

 

6.. Как называлась операция советских войск по освобождению Белоруссии?

ОТВЕТ: ______________________________

7. Какие имя и фамилия зашифрованы в названии советского танка «ИС»?
ОТВЕТ: ______________________________

 

8. Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта. Назовите эти слова

ОТВЕТ: ______________________________

 

 

Выпуск №1 от 23.02.2016г. МОУ СОШ №28, поисковый отряд «Память»

 

Интернет используй с пользой!

Постоянный ведущий рубрики Андрей Борисов 7 «А» отряд «Память»

 

 

https://www.1941-1945.ru/index.htm - Великая отечественная война 1941-1945 год, ее герои, сравнение военной техники.

 

https://wwii-soldat.narod.ru/ - Солдаты ХХ века - проект Международного объединенного биографического центра. Биографии известных деятелей науки. Тут все знаменательные даты Великой Отечественной Войны.

 

https://thefireofthewar.ru/1418/index.php/ - Сайт " Огонь войны" посвящен Великой Отечественной войне, ее событиям и людям, в них участвовавшим: участникам красно донского подполья " Молодая гвардия", подпольной организации города Бреста и других подпольных организаций и групп, действовавших на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Советского Союза; защитникам Брестской крепости и Аджимушкайских каменоломен; а также на сайте Вы найдете стихотворения о Великой Отечественной войне. К сожалению, трудно уж совсем объять необъятное, поэтому были определены несколько тем, которые мне интересны. Однако постепенно, либо с помощью читателей сайта, либо под влиянием прочитанной книги или статьи, круг тем прилично расширился. Именно по этим темам и собираются материалы.

 

https://9may.ru/ - На сайте собраны сводки Совинформбюро, большое количество фронтовых фотографий, описания Городов-героев и Городов воинской славы. Предоставлена информация об основных сражениях Великой Отечественной, о военной технике и вооружении, советских наградах. Интересная подборка фронтовых историй, присланных посетителями сайта.

 

https://bdsa.ru/ - Сайт целиком и полностью посвящен тематике боевых действий Красной Армии в период Великой Отечественной войны.

 

https://memorysc28.jimdo.com/ Поисковый отряд «Память» школа № 28 сайт отряда

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал