Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А пятнадцать игроков — как раз то, что нужно.






ЗАПОМНИТЕ:

Преувеличение — это когда вы берете реальный факт и до­бавляете в него что-то свое для того, чтобы было смешно.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Вспомните какую-нибудь неприятность из вашего

сегодняшнего дня, например автомобильную пробку,

в которую вы попали по дороге с работы.

2. Расскажите об этом другу, используя преувеличение.

 

 

Сарказм

 

«Центр контроля заболеваний дал несколько рекоменда­ций по профилактике энцефалита Западного Нила. Людям не рекомендуется поднимать с земли мертвых воронов. Это рушит все мои планы на выходные».

Джей Лено

 

Пропустите эту главу. Никто из тех, кто окончил среднюю школу, например вы, все равно ничего не поймет.

В крайнем случае читайте очень медленно.

Это, друзья мои, был пример сарказма.

Сарказм — это одновременно выражение вашего отношения к чему-либо и желание высмеять это. Это констатация реаль­ного факта таким образом, что получается смешной коммента­рий. Для того чтобы быть веселым и саркастичным, нужно на­ходиться в состоянии боевой готовности в тот момент, когда какое-либо официальное лицо, продавец, сотрудник или теща скажет что-нибудь достойное осмеяния. Это ваш инструмент для того, чтобы сделать ваши шутки смешными.

ПРИМЕРЫ: Джей Лено выдал отличную шутку, когда власти Лос-Анджелеса объявили об открытии «Центров оставленных детей», в котором женщины в течение се­мидесяти двух часов после родов могут оставить нежеланных детей, и их никто ни о чем не спросит, Шутка Джея: «Вот за это я и люблю Калифорнию! У вас есть семьдесят два часа, чтобы вернуть нежеланного ребенка, но если вы покупаете машину, которая вам не нравится, то от нее вам не отделаться».

СИТУАЦИЯ: Исполнительный директор компании, зарабатывающий 2 миллиона долларов в год, увольняет пятьсот рабочих и получает премию по итогам работы за год в размере 5 миллионов.

САРКАСТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ: «Я его поддер­живаю. Очень трудно просуществовать на жалкие два мил­лиона в год».

Из моего личного опыта

Руководство школы, в которой я учился, на день отстранило от занятий и отправило домой двух учащихся за то, что они занимались сексом в школе. Моя реакция: «Отличная идея! Наказывать малолетнего правонарушителя и нимфоманку отправкой их в пустой дом без надзора со стороны взрослых на весь день».

СОВЕТЫ

• Выбирайте большую цель;

• Используйте стандартную вводную фразу, например: «Есть хорошая идея», для того чтобы выиграть время и дать понять собеседнику, что вы собираетесь использовать сарказм;

• Используйте сарказм, когда вы в агрессивном настроении, а не в благодушном.

ВНИМАНИЕ: Использование сарказма, когда все идет хорошо, напоминает кислый виноград. Вы не установите контакта с аудиторией, если выскажетесь по поводу того, что президент Буш ничего не смыслит в экономике, в тот момент, когда индекс Доу-Джонса для акций промышлен­ных компаний составляет 12 000. Гораздо лучше воспримется ваша критика снижения налогов для миллионеров, когда индекс равен 8000. Лучше всего сказать, что сни­жение налогов выгодно лишь семье самого Буша.

ЗАПОМНИТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Сарказм — это сказать что-то, что означает диаметрально противоположное тому, что вы говорите.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Посмотрите новости

2. Найдите какое-либо решение правительства и поищите в нем " подводные камни".

3. Составьте смешной саркастический комментарий.

4. Или прокомментируйте следующий факт: в сентябре 2002 года экологический саммит в Южной Африке за время своей работы произвел более 30 тонн отходов, которые переполнили мусорные контейнеры, и в результате было переработано меньше двадцати процентов отходов.

 

 

Скандальность/ грязнее шутки/польза от шокирования

 

«Итак, Роберт Блейк утверждает, что он не ладил с женой, они пошли в ресторан поужинать, он отошел на минуту, в этот момент неизвестный подошел к их столику и застре­лил ее. Потрясающее везение».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал