Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в создании новой реальности






 

Секрет воплощения мечты в реальность заключается в том, что мы не можем сосредоточиться исключительно на новой работе, новой машине или на новой супруге. Когда мы пытаемся это сделать, наша мечта выгорает, а мы обнаруживаем это пять лет спустя, или уже родив двоих детей. Мы не можем мечтать маленькими образами; наоборот, мы должны создать в воображении совершенно новый мир, а все детали образуются сами собой. Мы можем лишь привести в действие огромные силы, но никто из нас не в состоянии контролировать каждый шаг или вмешиваться в мелочи этого процесса. Когда же детали нашего образа не выстраиваются сами собой, это значит, что наше воображение работает недостаточно широко.

Когда вы мечтаете о новом мире, вашим партнером по его созданию является сама Вселенная, космос, сама созидательная сила, что заставляет деревья вырастать из саженцев и галактики – возникать из космической пыли. Это та же сила, что превращает вас из сперматозоида и оплодотворенной яйцеклетки в человеческое дитя и конструирует вашу ДНК. Точно так же и непостижимый механизм, организующий работу каждой отдельной клеточки тела, диктует каждой из них, что она должна делать, и неважно, предназначена ли эта клетка для транспортировки кислорода, как эритроциты, или же для синтеза гормонов, как гландулоциты. Мы соприкасаемся с информационным полем Вселенной, и она от вашего имени систематизирует и упорядочивает материальный мир, чтобы отразить вашу мечту.

Нет сомнения в том, что хаос и красоту мира, в котором мы живем, люди создали сами: это наша мечта, которая стала явью. От искусно украшенных парков, переполненных улиц и перенаселенности городов до промышленного загрязнения, от тающего ледяного покрова до полярного медведя в зоопарке Центрального парка, – все, что мы видим, сотворено человечеством, действующим в союзе (и часто не соглашающимся) со Вселенной. Мы преданно исполняем озвученное в Библии поручение заботиться о растениях и животных, и природа отвечает нам на эти действия. Следы наших дел – повсюду.

Мы придали форму современному миру со всей его красотой и его ужасом. Мы оттачивали и подгоняли материальный мир со всеми населяющими его огромными и малыми существами, чтобы он подходил нашим потребностям, но на самом деле мы его не создавали. Или создавали? Некоторые физики пользуются принципом антропии, чтобы объяснить странное и чрезвычайно неправдоподобное стечение обстоятельств, которое привело к появлению разумной жизни. Все выглядит так, как будто Вселенная специально задумала создать такой идеальный и невероятный баланс сил, который привел бы к появлению жизни.

Креационисты (адепты религиозного учения о том, что Бог создал мир из ничего) объясняют это маловероятное совпадение событий тем, что божественный хореограф поставил сложнейший танец всего бытия, в то время как эволюционисты предполагают, что солнце, земля и жизнь, развивающаяся на нашей планете, – это результат случайных событий. Мы привыкли к двойственному представлению об окружающем, будто одна сторона плохая, а другая хорошая, но дуализм – это просто результат нашего желания загнать реальность в четкие и ясные рамки. Возможно, две стороны являются видимой частью одной истории, и, когда не было ничего, кроме вакуума, наше сознание как часть созидательной силы участвовало в создании великолепного произведения искусства, известного как Вселенная. Наше сознание выразилось в материальном мире как Млечный Путь, кольца астероидов и идеальное смешение элементов, которое привело к появлению людей со способностью размышлять над вопросом, как мы здесь оказались. Может быть, мы одновременно являемся и частью Создателя, и его творением, и мы участвуем в головокружительном танце эволюции, который блестяще логичен и вместе с тем фантастически причудлив.

Если вопрос, выдумали ли мы сами себя, достаточно интересен, многих больше интересует, можем ли мы воображать мир по-разному, каждый сам для себя. Можем ли сами создавать себе семьи, образы жизни, смыслы и цели в своей жизни, которые мы хотим, или мы находимся во власти сил, много больших, чем мы сами, и высекающих и шлифующих нашу судьбу, словно скульптуру из камня? Может быть, мы – всего лишь очередной выступ шестеренки в огромном механизме мироздания, или же мы все-таки предоставлены сами себе и имеем собственную судьбу, которую можем затачивать и полировать так, как хотим того сами?

Может показаться, что по сравнению с жизненными событиями все разговоры о том, что мы управляем своей судьбой, – сущие пустяки, что мы захвачены иллюзией, которая дает нам ощущение, что мы сидим на месте водителя, тогда как в действительности мы находимся на неуправляемом корабле. Мы можем элегантно принять судьбу, жалованную нам высшими силами, или можем изменить наше понимание. Смогли бы мы воплотить в реальность мечту о нашей Вселенной, не имея возможности изменить хоть на йоту что-либо в наших собственных жизнях?

Мы можем вести корабль нашей жизни и даже призвать ветер и изменить его направление, но это требует спокойных и смелых поступков. Для этого не стоит направлять ветры перемен на свои личные цели, а вместо этого следует направить их на нечто более значительное и важное. Нам нужно принимать ответственность за перемены, а не прятать голову в песок от их последствий. И больше всего нам нужно быть осторожнее в наших желаниях, потому что о чем мы мечтаем, то и создаем.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал