Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотое прикосновение царя Мидаса






 

Легенда повествует о царе Мидасе, достойном правителе, который проявил гостеприимство и радушие по отношению к Силену (учителю и верному другу Диониса), когда тот, опьянев, заснул в розарии Мидаса. Дионис, известный как покровитель вина и шумного веселья, захотел отблагодарить царя за великодушие, проявленное к его другу. Но этот бог был также известен как хранитель старинных духовных устоев. Когда Дионис спросил Мидаса, что он желает в подарок, царь, вместо того чтобы попросить нечто высокое, духовное, чем Дионис наградил бы его, захотел увеличить свое богатство. И бог, хоть и против своего желания, дал смертному дар золотого прикосновения: к чему бы ни прикоснулся жадный царь, все тотчас же обращалось бы в чистейшее золото, делая его самым богатым человеком на свете.

Мидас был так поражен, что не мог поверить своим глазам: трава под его ногами становилась позолоченной, и речушка, в которую он погрузил свою руку, превращалась в текущую реку золота. До поры до времени все было замечательно, но вот царь проголодался и решил пообедать. Его губы коснулись вина в бокале, и он тотчас же выплюнул его, так как вино стало жидким золотом. А когда он дотронулся до еды на его тарелке, он тут же сделал ее абсолютно несъедобной – золотой. Дар царя Мидаса вскоре стал его проклятием: никто не осмеливался приблизиться к царю из-за страха превратиться в золотую статую, и теперь было неважно, сколько золота он получил, – Мидас был обречен быть голодным, одиноким и несчастным.

В одной из версий этой легенды, после того как Мидас прожил много лет в несчастье и изоляции от всего мира, его дочь молилась вместе с ним и просила Диониса освободить отца от этого проклятия. Бог сказал, что Мидас должен искупаться в священной реке и передать свой дар ее водам, чтобы они обогатили и удобрили почву. Это действительно освободило Мидаса от золотого прикосновения, и уже в преклонном возрасте он, наконец, смог наслаждаться красотой своего королевства.

История о царе Мидасе – это метафора нашего чувства нужды или недостатка, которое мы испытываем в жизни. Подобно этому смертному, мы должны понять, что нам не уйти от суровой реальности. Ничто и никто не сможет заполнить пустоту внутри нас, созданную убеждением, что у нас недостаточно денег, красоты, молодости, обаяния, любви, власти или чего-нибудь еще.

Пока мы молоды, на нас всех снисходит благословение Диониса. В наши золотые годы веселый бог удовлетворяет наши желания, поэтому мы свободно веселимся на пирушках, влюбляемся, признаемся в любви и прожигаем жизнь. Но затем мы сталкиваемся с тем, что надо взрослеть и становиться серьезней, потому что мы не можем продолжать гулять и веселиться всю жизнь. Те, кто стараются так жить, медленно движутся вниз по спирали саморазрушения и дегенерации, по мере того, как вечеринки становятся безобразными, мерзкими и склочными. Большинство из нас предпочитают выбрать то же желание, что и царь Мидас, – золотое прикосновение. Мы начинаем размышлять, как мы можем заполучить влиятельные позиции, богатство и власть, и по мере того, как начинаем добиваться финансового и карьерного успеха, кажется, что покровитель вина и пирушек удовлетворяет наши желания.

Но за золотое прикосновение, дарованное нам, мы платим частью своей души, частью, олицетворяющей Диониса в роли хранителя духовных устоев. Мы начинаем забывать о другом благе, которым он мог бы нас одарить, – возможности радоваться духовным богатствам, а не физическим. Мы отворачиваемся от тех, кто живет со вкусом, наслаждается жизнью, живет самобытно. Мы отказываем себе в радости простого созерцания мира, медитации и молитвы. Вместо этого мы тяготеем к интоксикации вином и лекарствами, притупляющими и приглушающими наши чувства.

Как и герой мифа, мы должны понять, что испытываем потребность в другом образе жизни. Иначе люди отвернутся от нас точно так же, как в легенде все отвернулись от Мидаса, и мы обнаружим, что становимся все более и более изолированными от других, оставаясь в окружении лишь накопленных «трофеев». Раньше или позже нам понадобится помощь, когда мы поймем, что необходимо использовать наши внутренние богатства и таланты, чтобы раскрыть себя. Используя эти дары, чтобы улучшить свой мир и заронить семена будущих перемен, мы обретаем способность испытывать счастье и быть благодарными, мы полны жизненной энергии и переживаем духовный подъем.

Однако, если мы не будем следовать этому образцу, мы погрузимся в кошмар, созданный верой в то, что, если мы получим еще немного богатства, статуса и власти, мы, наконец, станем удовлетворенными и счастливыми. Когда мы не ищем помощи у духовного учителя, который может помочь нам избавиться от нашего проклятия, наше золотое прикосновение начинает превращать все в грязь. (Если вы оглянетесь на вашу жизнь, вы увидите, когда потеряли свой дар золотого прикосновения и отчаянно старались его возвратить.)

Рано или поздно мы все можем почувствовать, что обладаем даром золотого прикосновения царя Мидаса, и захотим вернуть себе молодость, популярность, репутацию – то, что, по нашему убеждению, неминуемо приведет нас к счастью. Все же, когда мы поймем, что потеряли свой дар, рядом с нами, в отличие от царя Мидаса, может никого не оказаться, чтобы избавить нас от страха. Мы опускаем руки и застываем в ожидании кого-нибудь, кто спас бы нас от нашего проклятья. Когда брак разваливается, или компания, в которую мы вложили свои деньги, терпит крах, мы чувствуем безысходность, тревогу, обиду. Мы кругами гуляем по аллеям парка, перелистываем один за другим веб-сайты знакомств с напрасной надеждой, что можем найти что-то или кого-то, чтобы облегчить наши страдания.

Мы опасаемся, что нам не хватает времени, денег, друзей, власти и так далее, мы погружаемся в кошмар недостатка или нехватки чего-то. Многие из нас ходят за покупками каждый день не потому, что надо что-то купить, а потому, что мы хотим верить: если купить что-то, то у нас будет всего достаточно. Мы покупаем так много одежды, игрушек и подарков для наших детей или друзей, потому что надеемся, что нашего великодушия и щедрости будет достаточно, чтобы получить их одобрение и признательность. Мы ущемляем себя в расходах и потуже затягиваем пояса, чтобы выплачивать кредит за наш великолепный дом, и все это – ради того, чтобы он был достаточно хорош, чтобы принимать в нем гостей и производить на них впечатление. Но не имеет значения, сколько мы тратим и можем ли найти товары по сниженным ценам, мы никогда не сможем сказать: «Достаточно».

Ошибка в том, что мы думаем, будто можем решить нашу проблему лекарством материального изобилия. Накапливая все больше ненужного хлама и тратя все больше денег из-за чувства нужды или недостатка, мы не избавимся от проклятия царя Мидаса. Вместо этого, так же как и сам царь, мы можем мечтать о жизни, в которой нас самих будет достаточно, чтобы быть удовлетворенными и счастливыми, не обращая внимания на то, что мы имеем и чем владеем.

Чтобы пробудиться от кошмара, подобного этому, вы должны отказаться от неудачно написанного сценария, который навязывает нам мысли: «Если бы у меня было… я был бы бесконечно счастлив». Только тогда вы сможете представить, какой благодатной, динамичной и наполненной смыслом может быть ваша жизнь. Чем дольше и больше вы сосредотачиваетесь на мысли о том, что вас самих достаточно, и вы окружены достатком и изобилием, тем легче будет вашей мечте стать явью в физическом мире.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал