Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрокоммуникация






 

Одним из способов, с помощью которых мы можем воплотить мечту вместе с нашими партнерами, является микрокоммуникация. Квантовая теория описывает законы и формы обмена информацией, которые мы не можем постичь с помощью органов чувств, однако, несмотря на это, они существуют и работают, позволяя нам устанавливать связь с другими людьми, чтобы разделить с ними высокие мечты и воплотить их в жизнь. Этот вид коммуникации существует в повседневной жизни, а не только на субатомном уровне. Возьмем, к примеру, сообразительную певчую птичку лазоревку. Несколько десятилетий назад она сделала очень полезное открытие: пробивая клювом крышечки запечатанных фольгой бутылок с молоком, стоящих на ступеньках домов в Англии, она смогла добраться до сливок, скапливающихся поверх молока.

Поначалу лишь несколько птиц проделывали этот хитрый прием, но скоро эту привычку переняли лазоревки по всей Великобритании. Стоило всего одной сообразительной птичке научиться пробивать крышечки из фольги, как информация об этом мгновенно передалась всем остальным лазоревкам. (Это еще один пример «феномена сотой обезьяны», открытого при наблюдении за поведением этих животных, – обезьяны очень быстро передавали информацию о пользе ополаскивания перед едой грязных, но столь любимых ими картофелин друг другу и даже своим сородичам на соседних островах.) Из-за дефицита товаров, появившегося после Второй мировой войны, бутылки с молоком, запечатанные крышками из фольги, не продавались в Англии в течение восьми лет, и поколение ворующих сливки лазоревок, чья продолжительность жизни всего пять лет, уступило место новому поколению, незнакомому с металлическими пробками бутылок. Даже в этом случае, когда запечатанные фольгой бутылки были снова запущены в производство, смышленые лазоревки начали практически сразу и массово пробивать клювами крышки. Все выглядело так, будто информация о хитром открытии предыдущего поколения птиц передалась на генетическом уровне следующему.

Более того, дрозды были замечены в использовании такого же трюка – но лишь отдельные особи, а не целые стаи или поколения. Предполагается, что разгадка этого феномена кроется в привычках и заведенных порядках установления общественных отношений (в сообществе животных одного вида): дрозды живут парами, в то время как лазоревки собираются в большие стаи. Вероятно, что проведение большего времени среди членов стаи дает лазоревкам возможность очень быстро сообщать друг другу идеи, способствующие их выживанию.

Перенося это подразумеваемое положение на людей, можно заключить, что, изолируя себя и обособляясь, мы будем тратить много времени на овладение новыми навыками и возможностями, чтобы сделать свою жизнь лучше. Но если мы будем оставаться на связи с большой группой и чувствовать себя частью целого, то сможем обмениваться мудростью, учиться и помогать друг другу гораздо быстрее и эффективнее.

Однажды я шел по центральной многолюдной улице Манхэттена в час пик и увидел впереди себя, как молодой парень стал ругаться с девушкой, которая, по всей видимости, была его подружкой. Через несколько мгновений из потоков деловых людей, отправляющихся в жилые кварталы, образовались два круга зрителей, наблюдавших за происходящим: один круг – возле парня, а второй – возле девушки. Круг около парня состоял в основном из мужчин, готовых применить силу, чтобы угомонить его и заставить вести себя подобающе. Другой круг образовали преимущественно женщины, обступившие девушку, словно защищая ее, и несколько встревоженных и сочувствующих людей, которые спрашивали: «С вами все в порядке? Все хорошо?»

Реакция толпы на происходившее была такой же быстрой, как и разворот стаи птиц, меняющих направление полета. Никто не поддался страху и не думал, что «кто-то (но не я, это точно) должен вмешаться, пока с девушкой ничего не случилось». Будто чувствуя коллективную силу, остановились все – и мужчины, и женщины. Это было впечатляющим зрелищем – я представляю, как был воодушевлен каждый возможностью быстро и решительно действовать сообща ради общего блага.

Наш инстинкт защищать и присматривать друг за другом проявляет себя в переломные и кризисные моменты, но мы можем и не ждать какого-то драматического события, чтобы ощутить воодушевляющие нас внутренние силы и связь с окружающим нас миром. Мы можем проделывать это в самых простых и незначительных ситуациях, просто изменяя наш взгляд на будущее. Об этом вы узнаете подробнее в следующей главе.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал