Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой на ближней дистанции






 

Бой, ведущийся на этой дистанции, позволяющей наносить лишь короткие удары, обычно называют ближним боем. Ближ­ний бой занимает значительное место в современном боксе.

Давно прошли те времена, когда боксеры строили свою так­тику исключительно на дальней дистанции и считали ближний бой малоэффективным. Такие боксеры думали, что в ближнем бою схватка заходит «в тупик», и, чтобы выйти из него, захва­тывали друг друга или снова отходили назад на дальнюю ди­станцию. Между тем ближний бой делает тактику боксера бо­лее разносторонней, обогащает ее новыми возможностями.

В ближнем бою не затрачивается излишнее время на манев­рирование и создается возможность эффективно использовать короткие удары, от которых трудно защищаться.

Как уже указывалось, боксер, предпочитающий ближнюю дистанцию, старается вести бой в собранной стойке. Передавая вес тела с ноги на ногу и все время выравнивая дистанцию, он создает удобные исходные положения для коротких ударов. При этом боксер постоянно находится от противника на расстоя­нии коротких ударов, соприкасаясь с ним иногда головой, пле­чами и руками или несколько отстраняясь от него для того, чтобы больше дать свободы своим рукам. Такие действия бок­сера позволяют ему держать противника под постоянной угро­зой удара и тем самым сковывать его

Сближаться с противником, предпочитающим дальний бой, нелегко. Такой противник обычно очень подвижен и свободно владеет останавливающими прямыми ударами. Маневрируя по всему рингу, он пресекает прямыми ударами левой в голову всякие попытки приблизиться к нему. Поэтому боксер должен уметь различными способами входить в ближнюю дистанцию.

Войти в ближнюю дистанцию в момент атаки противника можно, пользуясь защитой, соединенной с шагом вперед, скольз­нув к противнику. В момент собственной атаки с дальней ди­станции, когда она успешна, также можно, развивая ее, перейти в ближний бой.

После сближения боксеру следует немедленно закрепиться на ближней дистанции, не отпуская противники от себя ни на шаг и стараясь отрезать ему пут» к отступлению, оттесняя его в угол или к канатам ринга.

При малейшей попытке противника отойти назад нужно не­медленно восстановить дистанцию, передвигаясь скользящими шагами вперед, не отставая от противника и не разрывая ди­станции с ним. В тех случаях, когда малоискусный противник грубо идет вперед и ближний бой прерывается захватами и дер­жанием, ближнюю дистанцию восстанавливают, передвигаясь назад. Отступая, не следует терять возможности наносить уда­ры. В какую бы сторону ни двигался противник, боксер, стре­мящийся сохранить ближнюю дистанцию, должен неотступно следовать за ним, не теряя инициативы, но и не употребляя чрезмерных усилий. Чтобы не утомляться в ближнем бою, нуж­но держаться как можно свободнее.

Нельзя в ближнем бою противопоставлять противнику гру­бую физическую силу. Борьба, захваты и толчки запрещены правилами. Все усилия должны быть направлены исключительно на точные, резкие и быстрые удары. В ближнем бою не следует излишне напрягать мышцы, суетиться, действовать судорожно и хаотично. Каждое движение должно быть экономным и взаи­мосвязанным с последующими.

Устойчивости и равновесия в ближнем бою достигают целе­сообразными движениями ног, постоянно передвигаясь, чтобы сохранять дистанцию и создавать удобные исходные положения для ударов и защиты.

Защиту противника парализуют постоянной угрозой уда­рами обеих рук в различные места его тела. Ложные удары боксера, соединяемые с разнообразными движениями тулови­ща, он может в любой момент превратить в настоящие. Для этого боксер, ведущий ближний бой, должен постоянно следить за открывающимися местами на теле противника и активно «раскрывать» их ложными ударами.

Ближний бой не должен быть медлительным и вялым; та­кой бой не приводит к победе. Удары необходимо наносить бы­стро и энергично.

В ближнем бою применяют все имеющиеся в боксе способы защиты, преимущественно без шага назад. Наиболее действен­ны в ближнем бою комбинированные способы защиты, сочетаю­щие в одном защитном движении несколько различных способов защиты, которые усиливают еще и собранной стойкой.

Защитными движениями туловища одновременно подготав­ливают исходные положения для ударов, после чего сразу переходят к коротким ударам прямым, снизу и сбоку.

Боксера, уверенно действующего в ближнем бою, всегда от­личает умение противопоставлять действиям противника самые неожиданные комбинации защиты и ударов, умение искусно «раскрывать» у противника места для своих ударов и активно вести бой.

Боксер, искусный в ближнем бою, никогда излишне не на­прягается и не применяет захватов, чтобы избежать обострения боя, никогда не нарушает правил боя. Держась в ближнем бою в собранной стойке, прикрывая голову и туловище согнутыми руками, он легко переходит от защиты к ударам и наоборот.

Часто встречаются противники, злоупотребляющие захва­тами. Такой противник способен свести на нет все старания боксера, решившего вести ближний бой. Захватывая руки бок­сера, противник не дает ему наносить короткие удары. В таком случае нужно немного увеличить обычную дистанцию ближнего боя, стараясь возможно меньше соприкасаться с противником и отходить назад, когда он будет пытаться захватить руки.

В тех случаях, когда ближний бой не приносит успеха, лучше избегать его. Встречаясь с физически сильным противником, уверенно владеющим ближним боем, следует навязать ему не­выгодную для него тактику дальнего боя. Принять с ним ближ­ний бой — значит идти на поводу его тактики, т. е. уменьшить собственные шансы на победу.

Выходя из ближнего боя, надо внимательно следить за ру­ками и положением тела противника, чтобы быть готовым за­щищаться, если он начнет преследовать. Оторвавшись от про­тивника, нужно сохранять дальнюю дистанцию, маневрируя и останавливая противника встречными ударами левой рукой в го­лову (рис. 96).

Из ближнего боя можно выходить разными способами: ныр­ком, соединенным с длинным шагом вправо; боковым шагом вправо, соединенным с отбивом правой рукой, и другими спо­собами, выполняемыми ловко и неожиданно для противника.

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал