Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство кадрами.






Фото-резолюция не позволяет рассмотреть отдельных людей, однако отбрасываемая группами людей тень заметить легко, если отсутствуют помехи, а тени отбрасываются на светлую гладкую поверхность – например, на дорогу. Тени, очевидно, должны быть на одной линии с другими помехами солнечным лучам, а соотношение длины и высоты – быть в соответствии с другими известными объектами, отбрасывающими тень в это время дня. Повторяющиеся снимки одного и того же объекта могут рассматриваться стереоскопически, чтобы заметить движение групп людей, а повторная съёмка того же участка – отвергает возможность того, что предполагаемые тени являются постоянными тёмными зонами вроде дороги или растительности. Вероятность чего усиливается расположением теней по отношению к их окружению. А, например, пятно на крыше здания скорее будет означать починку крыши, чем группу рабочих. Все приведённые рассуждения использовались для идентификации групп заключённых внутри Биркенау и его окружении. Ниже следует заявление о том, что было можно определить на оригинальных негативах фотосъёмок Биркенау и окружающего пространства, проводившихся 31 мая 1944:

В пределах комплекса можно идентифицировать 21 отдельную группу людей. Группы имеют разные размеры и очертания, одни – располагаются вдоль бараков, другие – двигаются по разным дорогам к неизвестной цели. Направление движущихся групп можно наблюдать стереоскопически, в то время, как выстроившиеся вдоль бараков – неподвижны. Фото-резолюция недостаточна для точного определения числа людей в ряду или числа рядов в формации. Однако, тонкость теней, примыкающих к большинству бараков, говорит о том – что из одного. Общая длина этих отдельных линий – порядка 1 200 футов, в то время, как множественные формирования из отдельных рядов, возможно, содержащих по 2–4 ряда, составляют примерно 600 футов. Поскольку иные из рядов возле бараков находятся, по-видимому, в процессе формирования, цифры эти только характеризуют активность тех нескольких секунд, когда производилась съёмка.

На одном из аннотированных бумажных увеличений, представленных ЦРУ, имеется стрелка, указывающая на «формирования заключённых», находящиеся за пределами комплекса, вдоль некоего подобия длинного рубца, похожего на дорогу в момент её прокладывания (см. замечания о предполагаемой дороге в предыдущем параграфе). Ряд «заключённых», обладает, по-видимому длиной в 1400 футов. Рубец строительных работ пересекает несколько плоских обработанных участков, один из концов рубца скрывается в глубокой канаве, а другой – в большом, складского типа помещении, находящемся за пределами, но поблизости, от лагерной ограды комплекса Биркенау. Отмеченные «формирования заключённых» стоят точно по обоим окончаниям рубца, не позволяя понять, как «заключённые» там оказались. Все «формирования» очень невелики, имеют форму квадратов и отбрасывают легко различимые тени точно вдоль линии рубца. Тени выглядят плотнее, чем прочие замеченные формирования людей. Более вероятно, что рубец – это оборонительная мера, рассчитанная на то, чтобы предотвратить пересечение танками или другим транспортом этих возделанных полей, а означенные «формирования заключенных» – это, в действительности, вертикальные заграждения, подобные противотанковым «зубам дракона».

Однако возле ближайшего к комплексу Биркенау конца продолговатого рубца движется на север по дороге параллельно, но вне пределов лагерной ограды, ряд людей примерно 650 футов длиной. Возможно, это рабочие, занятые на строительстве противотанковых заграждений. Очевидно, объяснительная стрела, указывающая на расположение формирований «заключённых», находится не на месте.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал