Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не говорите лжи друг другу. Колосянам 3:9а






Г.И. Если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Рассказ.

Жил один мальчик. У него было много друзей и он часто гулял с ними допоздна. Мама его просила приходить в 9 вечера домой, но он так любил гулять во дворе со своими друзьями, что постоянно задерживался. Когда приходил, мама спрашивала, что случилось, так как всегда переживала за него. А он говорил, каждый раз придумывая новую историю. То он ходил к другу, там его попросили помочь с алгеброй, и он так увлекся объяснением нового материала, что задержался. То помогал незнакомой бабушке снять стираное белье с сушки, и долго выслушивал ее рассказы о молодости. Каждый вечер он врал. Сначала ему было не по себе. А потом он привык врать. С чем это можно сравнить? (Параллельно забивать гвоздь в бревно и говорить). Одна ложь: «Мама, я помогал Андрюхе закончить сочинение»» Еще одна: «Да, тут понимаешь, у Димы сломался велик…» «Да я потерял телефон, а потом нашел…» Каждый раз он поздно возвращался домой с очередной ложью. Как вы думаете, это нормально? Так и надо делать? У вас было такое?

- А теперь попробуем вытащить гвозди. Бревно останется как прежде ровным и гладким? Нет. Тоже самое происходит и с нами, когда мы лжем.

 

Бог знает, что тебе не просто справиться с ложью и не обманывать. Он хочет тебе помочь и говорит: «Не говорите лжи друг другу». (Пусть дети сами прочитают).

Так что, если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Тренировка. Так, теперь разомнемся, сделаем небольшую зарядку. А чтобы мы не забыли, о чем говорили, будем повторять стих. (Слово - прыжок)

Итак, Г.И если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Применение. Представь, что ты задержалась у подруги. Идешь и знаешь, что тебя будут ругать. Что бы ты придумала?

- Не за бывай, что Г.И. Если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Тренировка. Найди ошибку.

1) Говорите лжи друг другу. Колосянам 3: 9а

2) Говорите правду друг другу. Колосянам 3: 9б

3) Не говорите другу ложь. Колосянам 3: 9 ни бэ ни мэ

4) Не говорите ложь, о правду. Колосянам 3: 9

Итак, если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Применение. Представь такую ситуацию. Ты опаздываешь на урок, точнее уже опоздал. Знаешь, что учитель будет тебя ругать, поэтому, чтобы сменить ее гнев на милость, нужно придумать вескую аргумент, чтобы оправдать свое опоздание.

В этот момент вспомни, что Г.И. Если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Тренировка. Игра «Убей таракана». Заготовка: На плотном листе бумаги нарисовать таракана, разрезать на голову, 6 лапок, 2 уса.

Две команды. Кто быстрее разберет своего таракана на части. Один участник рассказывает стих, забирает одну часть таракана. Команда, быстрее справившаяся с заданием, побеждает.

Применение. Возможно с табой такое случалось. Твоя подруга купила платье, которое ей не идет, но она думает, что неотразима в нем, и спрашивает твое мнение. Что ты сделаешь, скажешь правду и тем саамы огорчишь ее, может быть она подумает, что ты ей завидуешь. Или промолчишь, но это будет неправдой?

В этом случае помни, что Г.И. Если ты дружишь с Богом, то ты должен говорить правду.

Принятие решения. Если ты не знаешь, как подружиться с Богом, то я могу тебе рассказать тебе об этом.

А если дружишь с Ним, то прими решение «не говорить лжи». Помолимся о том, xnj.s Господь помог нам всегда говорить правду.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал