Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. Заседание солдатской секции. Наиболее подробный отчет о заседании солдатской секции опубликовали газеты «голос солдата» и «известия» (6 июля






Наиболее подробный отчет о заседании солдатской секции опубликовали газеты «Голос солдата» и «Известия» (6 июля. № ПО. С. 2). Краткие отчеты поместили газеты «День» (5 июля. № 101. С. 4), «Новая жизнь» (5 июля. № 66. С. 3), «Петроградский листок» (5 июля. № 160. С. 3). Ниже публику­ется наиболее подробный отчет газеты «Голос солдата».

№ 14

/. Объявление газеты «Известия» о заседании солдатской секции

Во вторник, 4 июля, в 2 часа дня состоится заседание солдатской секции. Порядок дня: 1) Комиссия о найме. 2) Довыборы в Исполнительный ко­митет. 3) О контрреволюции. 4) Об организации Петроградского гарнизона.

Известия. 1917. 2 июля. № 107. С. 1.

№ 15

2. Отчет газеты «Голос солдата» о заседании солдатской секции

В 2 часа дня в полуциркульном зале стали собираться члены солдатской секции Совета р. и с. д. Произошло недоразумение. Заседание секции было накануне перенесено на пятницуа, но многие об этом изменении не знали и явились на заседание. Всего к началу заседания явилось 214 чел., преимуще­ственно члены большевистской фракции. Представители фракции с.-р. заяви­ли, что в данный момент происходит заседание фракции6 и поэтому фракция в полном составе не участвует в настоящем собрании. Председатель предло­жил ввиду малочисленности собравшихся признать совещание частным собра­нием секции. Произведенным голосованием 112 голосов против 97 при 15 воз­державшихся собрание признало себя правомочным заседанием секции, на­считывающей около 700 чел.

На очереди обсуждение вопроса о кризисе власти. Тов. Дан делает до­клад о положении момента. В первые дни революции можно было думать, что она разовьется безболезненно. Это был неверный, необоснованный оптимизм. Царство социализма не может быть осуществлено немедленно ввиду нашей от­сталости, и все, в ком есть разум, совесть и мужество должны призывать не верить несбыточным призывам немедленно осуществить социалистический8 строй в России. Это привело бы к тяжкой реакции, надолго затормозившей все дело социализма. Наша революция родилась в обстановке войны, которая

а Объявление о переносе заседания на пятницу, т.е. на 7 июля, опубликовано в газете «Голос солдата» 4 июля (№ 51. С. 1).

б Сведений о данном заседании не обнаружено.

в В тексте газеты ошибочно: «социальный». Исправлено на основании отчета газеты «Извес­тия».


весьма благоприятствовала революции. Но война и революция по своей при­роде — вода и огонь. Вместе жить и развиваться они не могут: кто-нибудь из них должен умереть. Размах и движение нашей революции смертельно стес­няет разруха, созданная войной. Мы захлестнуты мировой войной, которую ведут капиталистические гиганты. И поэтому мы не можем, выйти из нее, не будучи втянуты в нее через две же недели вновь. Я горд и счастлив видеть, что наша революционная армия, выполняя свой долг на фронте, спасает те­перь русскую революцию, русскую свободу и мировую революцию и мировую свободу. (Бурные аплодисменты). Нельзя думать, что достаточно заменить министров-капиталистов министрами не капиталистами для того, чтобы кончи­лась война и наступило желанное время царства трудящихся. Развив подроб­но перед собранием сосгояние хозяйственного положения, докладчик указал на те жертвы, которые принесли представители демократии, разделив с бур­жуазией власть. Борьба за различные лозунги среди демократии законна ис­ключительно на идейной почве, и всякое насильственное давление на органы революционной демократии, всякое вооруженное выступление не только неза­конно, но и контрреволюционно. Кризис власти заключается в отставке 3 ми­нистров кадетской партии, эта отставка расколола самую кадетскую партию1. Эта отставка, возлагая новую тяжесть на представителей революционной де­мократии, вместе с тем выявляет характер буржуазии. Неужели думают, что представители революционной демократии под угрозой штыков отступят от тех решений, которые им подсказывает революционная совесть. (Бурные ап­лодисменты и крики «Браво!»)

Мы обязаны вам сказать, что они не отступят перед угрозой штыков, будет ли это штык Николая II или штык пулеметного полка. Такие выступления, как сегодняшнее и вчерашнее, наносят жестокие удары революционной Рос­сии. Вчерашний день стоит нам, наверное, миллион рублей, а, кроме того, на фронте вчерашнее выступление почувствуется как удары в спину. Поэтому предлагаю вам в ваших предстоящих решениях руководиться теми же чувст­вами и теми же движениями совести, которыми руководятся и ваши предста­вители в центральных революционных организациях.

После речи докладчика, произведшей сильное впечатление на собрание, председатель объявил, что к нему поступает масса заявлений о происходящих на улицах столкновениях между войсками2. На трибуне появляется Н.С. Чхеидзе, который, приветствуя собрание, объяснил, что в полуцир­кульном зале назначено экстренное заседание Центрального Исполнительного Комитета и просил собрание решить вопрос о том, будет ли Центральный Ис­полнительный комитет заседать в полуциркульном зале или в другом каком-либо месте.

После минутных прений собрание постановило прервать свое заседание до 2 час. дня 5 июля3.

Голос солдата. 1917. 5 июля. № 52. С. 4.

1 Оратор преувеличил степень разногласий внутри партии кадетов. Решение министра путей сообщения Н.В. Некрасова остаться во Временном правительстве и порвать с пар­тией кадетов осталось единичным фактом, не повлекшим за собой раскол партии. Подав­ляющее большинство ее в целом одобрило тактику кадетского руководства во главе с П.Н. Милюковым.


2 Речь идет о провокационных обстрелах демонстрантов со стороны оставшихся неиз­
вестными контрреволюционеров и о нескольких столкновениях солдат-демонстрантов с на­
падавшими на них казаками.

3 Сведений о продолжении заседания солдатской секции не обнаружено.

5 ИЮЛЯ I. ЗАСЕДАНИЕ ФРАКЦИИ МЕНЬШЕВИКОВ

№ 16

/. Объявление газеты «Голос солдата» о заседании фракции меньшевиков*

Общее собрание социал-демократической меньшевистской фракции Совета р. и с. д. состоится в среду, 5 июля, в 6 час. вечера на левых хорах, в буфете в Таврическом дворце.

Ввиду крайней важности вопросов, подлежащих обсуждению, присутствие всех товарищей меньшевиков обязательно.

Голос солдата. 1917. 4 июля. № 51. С. 4.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал