Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлические и пневмотические дроссели.






Они предназначены для регулирования расхода рабочего тела и создания перепада давления на определённых участках Г или П цепи. Они выполняют роль Г или П сопротивлений. Применение:

· ПГ системы, для уменьшения давления и регулирования подачи.

· Для демпфирования.

· В проточных Г распределителях и т.д.

Обозначение:

Включение в схемы:

¨ последовательно двигателю.

¨ Параллельно.

При последовательном включение дросселя могут быть схемы:

§ Дроссель на входе в двигатель

§ Дроссель на выходе из двигателя

§ Одновременно на входе и выходе двигателя.

По принципу действия дроссели бывают:

ü Вихревого действия(турбулентные дроссели).

ü Вязкосного действия (ламинарные).

 
 

Все дроссели могут быть: пост. и переем. т.е. нерегулируемыми и регулируемыми.

Турбулентные дроссели в виде пластин часто наз. шайбами. Чтобы увеличить сопротивление турбулентного дросселя часто используют пакет шайб. Большой перепад давления можно создать одной шайбой, но при этом необходимо образовать малое отверстие в шайбе. Отверстия малого диаметра могут в процессе работы засоряться, что вызывает нарушение их работоспособности. Поэтому в таких случаях можно установить пакет шайб с несколько большими отверстиями. регулируемые турбулентные дроссели содержат отверстия и запорный элемент в виде шарика, конуса, пластины, золотника, плунжера и т.д. Т.е. образуется местное турбулентное сопрот., которое можно изменять.

При ламинарный режим. В ламинарных дросселя х потери происходят из-за вязкосного трения в канале дросселя по его длине. Т.е. потери только на трение. Такой дроссель наз. втулкой.

.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал