Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джозеф Кэмпбелл






 

Мой отец говорил мне, что у Бога наверняка есть причина сделать меня таким, как сейчас. Я начинаю в это верить.

Я был из тех детей, которым все всегда удается. Я вырос в Лагуна-Бич, штат Калифорния, и любил серфинг и другие виды спорта. Но в то время когда большинство моих сверстников думали только о телевизоре и пляже, я начал задумываться о том, как стать более независимым, увидеть страну, и о планах на будущее.

Работать я начал в возрасте десяти лет. Когда мне исполнилось пятнадцать, после уроков я ходил на одну из своих трех работ и заработал достаточно денег, чтобы купить себе мотоцикл, хотя не умел на нем ездить. Но, заплатив наличными за мотоцикл и годовую страховку, я отправился на парковочную стоянку и научился ездить. Повыписывав 15 минут «восьмерки», я поехал домой. В пятнадцать с половиной лет я получил права и купил новый мотоцикл. Это изменило мою жизнь.

Я был не из тех, кто развлекается ездой на мотоцикле по выходным. Я любил ездить. Используя каждую свободную минуту, каждую возможность, я накручивал на этом мотоцикле до 100 миль в день. Закаты и рассветы кажутся красивее, когда любуешься ими, несясь по извилистой горной дороге. Даже теперь — закрою глаза и чувствую под собой мотоцикл, и для меня это более знакомое ощущение, чем ходьба. Я ехал, и прохладный ветер приносил ощущение полного расслабления. И знакомясь со все новыми дорогами, я тем временем мечтал о том, какой хочу видеть свою жизнь.

Спустя два года и пять новых мотоциклов я изъездил все дороги Калифорнии. Каждый вечер я читал специальные журналы, и однажды мое внимание привлекла реклама мотоцикла «БМВ». Она изображала заляпанный грязью мотоцикл с рюкзаком на заднем сиденье, припаркованный на обочине проселочной дороги перед огромным щитом «Добро пожаловать на Аляску». Через год я сфотографировался на еще более грязном мотоцикле на фоне того же щита. Да, это был я! В семнадцать лет я добрался до Аляски один, на своем мотоцикле, покрыв более 1000 миль грунтовых дорог.

Перед отъездом в свое семинедельное приключение длиной 17 000 миль я слышал от своих друзей, что я, мол, сошел с ума. Родители сказали, чтобы я подождал. Сошел с ума? Подождать? Чего? С самого детства я мечтал пересечь Америку на мотоцикле. Настойчивый внутренний голос подсказывал мне, что если я не поеду в это путешествие сейчас, то не поеду никогда. Кроме того, где я возьму время? Очень скоро я уже должен был начать учебу в колледже, я получил стипендию, а затем — карьера, может быть, даже семья. Я не знал, принесет ли эта поездка удовлетворение или, как я предчувствовал, каким-то образом превратит меня из мальчика в мужчину. Но одно я тем летом знал точно — меня ждет приключение всей моей жизни.

Я бросил все свои работы и получил от мамы письмо, в котором она давала мне разрешение на эту поездку, — мне было всего семнадцать лет. С 1400 долларами в кармане, обувной коробкой, полной географических карт, и двумя рюкзаками, привязанными к заднему сиденью моего мотоцикла, карманным фонариком и горой энтузиазма я отправился на Аляску и Восточное побережье.

Я повстречал множество людей, наслаждался суровой красотой их образа жизни и природы, ел у костра и каждый день благодарил Бога за то, что он подарил мне эту возможность. Иногда я по два-три дня никого не видел и не слышал, только ехал на своем мотоцикле в бесконечной тишине, и только ветер свистел вокруг моего шлема. Я не стриг волосы, принимал, когда удавалось, холодный душ в кэмпингах и даже несколько раз за время своего путешествия сталкивался с медведями. Это было грандиозное приключение!

И хотя позднее я совершил еще несколько путешествий, ни одно из них не идет ни в какое сравнение с тем летом. Оно навсегда заняло в моей жизни особое место. Я никогда не смогу вернуться туда и снова проехать по тем дорогам и горам, лесам и рекам, как тогда, потому что когда мне было 23 года, меня сбил пьяный водитель-наркодилер, и нижняя часть тела осталась у меня парализованной.

К моменту аварии я находился в хорошей форме, как физически, так и психически. Я работал в полиции и по-прежнему ездил на мотоцикле в свободное время. Я был женат и финансово обеспечен. Я всего этого добился. Но в одну секунду вся моя жизнь переменилась. Я провел восемь месяцев в больнице, развелся, не мог вернуться к привычной работе в прежнем ее виде и должен был научиться справляться с постоянной болью и инвалидным креслом. Я видел, что все мои мечты, связанные с будущим, отдаляются от меня. По счастью, новая помощь и поддержка помогли родиться новым мечтам, помогли их осуществить.

Когда я вспоминаю все свои путешествия, все дороги, по которым я проехал, я думаю о том, как мне повезло, что я смог это сделать. Каждый раз, когда я ехал, я говорил себе: «Делай это сейчас. Наслаждайся окружающим, даже если ты стоишь на загазованном городском перекрестке, радуйся жизни, потому что у тебя может не оказаться второй возможности побывать в этом же месте или сделать те же вещи».

После аварии отец сказал мне, что Господь, вероятно, неспроста захотел, чтобы я остался парализованным. Я верю в это. Это сделало меня более сильным человеком. Я нашел работу референта, купил дом и снова женился. У меня есть свой консультационный бизнес, я профессиональный лектор. И каждый раз, когда возникают трудности, я напоминаю себе обо всем, что мне удалось сделать, обо всем, что еще предстоит совершить, и слова своего отца.

Да, он был прав. У Бога действительно была причина. И что еще важнее, я стараюсь не забывать радоваться каждой минуте каждого дня. И если вы можете что-то сделать, сделайте это. Сделайте это сейчас!

Гленн Макинтайр


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал