Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные растения и домашние животные древнего мира






 

Название В каких древних странах выращивались С какими целями выращивались (для получения каких продуктов, где использовались)
Злаки Ячмень. Пшеница. Просо Повсеместно Зерно (для питания людей и скота), солома (корм для скота, материал для изго­тов-ления сырцового кирпича)
Рис Китай. Индия
Овощи Лук. Чеснок. Капуста. Огурцы. Морковь. Бобовые Повсеместно Употреблялись в пищу
Фрукты Яблоки. Груши
Сахарный тростник Индия Сахар
Виноград Повсеместно Вино. Употреблялось в пищу
Оливки Средиземно­морье Масло. Употреблялось в пищу
Финиковая пальма Передняя Азия Финики употреблялись в пищу. Волокна коры использовались для плетения
Чай Китай Лекарственный напиток

В силу взаимозависимости компонентов цивилизации как целостной системы эти большие суперсистемы ощутимо определяют большую часть изменений, происходящих на поверхности этого социокультурного океана, в том числе исторические события и жизнедеятельность малых социокультурных единиц, групп или индивидов, относящихся к культурной суперсистеме: их идеологию, поведение, материальную культуру, их жизненный путь и судьбу. Изменения в суперсистеме или в ее существенных частях взаимозависимы.

Без адекватного знания принципов устроения суперсистемы мы не можем понять характер структуры и динамики ее самой и ее существенных подсистем, компонентов и скоплений элементов.

Общее число больших культурных систем в истории человеческой культуры было невелико Общее число цивилизаций в списках Н. Да­нилевского, О. Шпенглера и А. Тойнби не превышает тридцати. Число же малых культурных систем практически не ограничено.

Каждая из больших культурных систем и суперсистем зиждется на какой-то основной предпосылке, получившей выражение в философском принципе, прасимволе или конечной ценности, который цивилизация порождает, развивает и реализует на протяжении своего жизненного пути во всех своих основных компонентах или подсистемах. Поэтому каждая из крупных культурных единиц упорядочена в логическом или эстетическом плане, а составляющие ее части и компоненты дополняют друг друга.

Во всем своем жизненном процессе цивилизации следуют собственным курсом, проходя по этапам генезиса, роста, расцве­та, увядания, упадка и возрождения».

 

Неолитическая цивилизация. Начало истории цивилизаций связывают с неолитической революцией. Ее главным содержанием стал переход от случайного выращивания злаков и эпизодического приручения диких животных к регулярному, целенаправленному воспроизводству главных продуктов питания на основе развития земледелия и скотоводства. Это был глубочайший переворот бытия человека, занявший не одно тысячелетие, радикально изменивший образ жизни первобытных людей. Сам человек мало изменился за три тысячелетия. Но семья и первобытная община получили более устойчивые источники существования. Расширились как потребности человека, так и возможности удовлетворять их. Увеличилось количество продуктов природы, которые человек использовал в питании; стали применяться разнообразные орудия труда, материалы.

Выдающимся изобретением мезолита было освоение лука и стрелы. «Лук, тетива и стрела, – отмечал Ф. Энгельс, – составляют уже очень сложное орудие, изобретение которого предполагает долго накапливаемый опыт и более развитые умственные способности, следовательно, и одновременное знакомство со множеством других изобретений». В ходе дальнейшего цивилизационного развития изготавливались наконечники копий, стрел, гарпунов, мета­тельных дротиков. Люди стали применять челны и сети в рыболовстве, научились изготавливать керамическую посуду.

Таблица 3


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал