Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессия – серьезная проблема. Виды агрессии






 

Агрессия со стороны животного – это то, с чем дрессировщик сталкивается постоянно, а хороший дрессировщик – редко. Отличие первого от второго состоит в том, чтобы уметь эту агрессию предвидеть, подавить не только на уровне уже развернувшегося конфликта, но и на уровне предпосылок.

 

 

Мы сталкивались в своей практике с агрессивным поведением многих животных. В качестве лирического отступления хочется развенчать миф о добродушии и «человечности» обезьян.

 

Интересный факт из нашей жизни, Эдгард

Во-первых, обезьяна – это опасное животное, хищник. Хотя правильнее называть ее всеядной, обезьяна ест все – жучков, паучков, корни, веточки, листья, мясо, какашки… (шутка!), хотя справедливости ради стоит отметить, что обезьяны – жуткие грязнули, и кидаться этим самым. для них характерно.

Многие породы имеют очень большие клыки, например лапундеры, с которыми мы работаем, у них клыки доходят размером до человеческого мизинца с очень острой внутренней стороной.

Меня рвала обезьяна очень сильно. Когда тебя рвет 20-килограммовая человекообразная.. С одной стороны, ты понимаешь, что вес один к четырем – это большое преимущество, но когда она на меня напала и сразу же бросила, а у меня нога поволочилась – тут уже не до шуток. Два острейших клыка впиваются в твою кожу, быстро разрезают ее и легко выходят.

В отличие от собаки, которая вцепляется и старается оторвать кусок, обезьяна просто режет, нападает второй раз и снова режет.

Я бил ее одной рукой, но она тут же сориентировалась, подскакивает, вцепляется в руку, рука тут же повисает, я бью другой рукой. Обезьяна так быстро маневрировала, как какой-нибудь карлик-каратист, ловкий и цепкий. Наша схватка с ней длилась секунд 30 в клетке 4 х 4 метра с 3-метровым потолком.

Я знал, если я сейчас упаду и она мне вцепится в горло, то я ничего не смогу с ней сделать. Она меня по-настоящему рвала.

Это у них бывает в момент полового созревания. Мы же для них – вожаки, и она решила устроить такую мини-революцию, сместить нас, это – нормально, свойственно обезьянам, свойственно львам.

Все происходило настолько быстро, что я поймал себя на мысли: я, здоровый мужик, убегаю от 20-килограммовой обезьянки! С одной стороны – стыдно, а с другой стороны]…

Словом, не надо недооценивать того, кто меньше вас по габаритам.

 

Обычно, когда мы воспитываем щенка, нас больше волнуют его аппетит и нежелание подходить по команде. Его же игривое рычание мы воспринимаем снисходительно, а иногда и хвалим за него, потому что нас забавляет «отважность» маленького песика, и спохватываемся мы только тогда, когда сталкиваемся с той же отважностью, но уже большого пса. А это уже не смешно.

«Дурное» поведение собак может быть вызвано рядом причин, но все они являются следствием неправильного поведения хозяина собаки, так как могут быть вызваны неправильным содержанием и воспитанием.

 

Анекдот на тему

– Меня укусила ваша собака! Я требую компенсации!

– Ради бога! Я ее сейчас подержу, а вы – кусайте!

 

Частые и несправедливые наказания, неоправданная похвала владельцев, нападение агрессивных собак, недостаток общения с людьми – все это приводит к дурному поведению собак.

Чтобы лучше понять причины и следствия агрессивного поведения у собак, рассмотрим несколько видов такого поведения и покажем, как с ним можно бороться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал