Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление и наказание. И опять о «кнуте и прянике»






 

И опять о «кнуте и прянике»…

Наказание – такой же необходимый метод воспитания, как и похвала. Даже если ваша собака ведет себя идеально (такого не бывает!!!), то мы все равно рекомендуем периодически устраивать ей «проверку на вшивость».

Уж если ваш начальник или преподаватель использует этот нехитрый метод, как минимум, раз в неделю, а ваша жена или подружка нападает на вас по поводу и без него раз в месяц (ну, вы понимаете…), то вам, поверьте, сам Бог велел время от времени дать понять своей собачке, кто в доме хозяин.

Для этого необходимо постараться спровоцировать собаку на неверный поступок, а затем в легкой форме дать понять, что это неправильно. В осуществлении этого коварного замысла вам легко помогут ваши знакомые. В этом случае вы либо поймете, что ваша собака воспитана идеально, если она не поддастся на провокацию, и значит, вы – блестящий дрессировщик, либо вы закроете брешь в воспитании вашей собаки. Поверьте, эти бреши всегда есть.

 

 

Забавная история из нашей жизни, Эдгард

Могу рассказать историю. В 97-м году мы были на гастролях в Челябинске. Я гулял со своим ротвейлером. Сразу скажу, что Крас – прекрасно воспитанный пес, великолепный пес!

Дело было зимой на Масленицу, перед цирком шло гуляние. Я вывел Краса погулять. В то время нас с Аскольдом еще не узнавали на улицах, и гуляли мы совершенно спокойно.

Тут ко мне подошел наш цирковой лилипут, мы были давно знакомы, а у него было такое настроение – пожаловаться. Вокруг праздник, веселье, а ему было отчего-то плохо. Накопилось у него. И он нашел во мне свободные уши и начал жаловаться, рассказывать, как все плохо: зарплаты не хватает, проблемы в личной жизни, амбиции на работе у него не реализовываются. И я уже начал немножко уставать, хотя мне было жалко человека – надо иногда выговариваться. А в это время моя прекрасно воспитанная собака, которая много лет себе ничего не позволяла. Просто появилась пауза, и мы оба стали смотреть на Краса. Пес бросил гулять и пошел в нашу сторону, подошел, зашел между нами, поднял ногу и начал мочиться на лилипута.

Я еле сдержался, чтобы у меня не было смеховой истерики, а больше всего меня насмешило то, что лилипут развел руками и показывает: ты видишь, у меня действительно все так плохо в этой жизни! Он не закричал, не отскочил, просто смотрел на меня снизу вверх: дескать, вот, ты же видишь, действительно черная полоса в жизни наступила. Я, как хозяин идеального пса, был в шоке от всего этого, но как человека вся эта история меня веселила.

 

Важно знать!

Наказание – это такая штука, к которой нужно относиться предельно серьезно. Наказать – очень легко, а наказать правильно – очень трудно. Наказание может обернуться плохо, как для того, кого наказывают, так и для того, кто наказывает. Наш отец говорил: чем сильнее мы накажем хищника, тем быстрее, сильнее это возвратится к нам – они обязательно отмстят.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал