Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты, или знаете ли вы, что.






 

Поскольку мы являемся заядлыми собачниками, то с интересом следим за всякой интересной информацией и коллекционируем разные забавные факты. В этой главе мы приводим некоторые из тех, что показались нам любопытными.

Знаете ли Вы, что…

ваш щенок старше вас?

Возможно, вы слышали, что один собачий год равен семи человеческим. Это факт известный, но… не совсем верный.

Точной зависимости не существует, но многие источники в литературе и Интернете предлагают следующую таблицу, составленную эмпирическим путем.

 

Крупные собаки стареют быстрее, чем мелкие, и живут гораздо меньше, но иногда дог, проживший свою короткую жизнь на полную катушку, гораздо счастливее пуделя, в которого хозяин швырялся тапками всю его длинную жизнь.

 

Знаете ли Вы, что…

самая старая собака в мире, 27-летний колли Брамбл из графства Сомерсет (Великобритания), претендует на почетное место в Книге рекордов Гиннесса как самая старая собака! Несмотря на преклонный возраст, он еще весьма активен и в состоянии совершать долгие прогулки по окрестностям городка Бриджуотер. Секрет долголетия и отличной формы прост: вегетарианская диета и еженедельные посещения бассейна.

Недавно Брамбл едва не погиб в результате несчастного случая. Пес получил серьезную травму позвоночника, но комплекс водных процедур вернул его к жизни, и сейчас Брамбл чувствует себя удовлетворительно.

До сих пор самым старым псом, жившим в Великобритании, был породистый кобель по кличке Фред, который умер в возрасте 29 лет в 2000 году. Надеемся, что Брамбл побьет его рекорд.

 

Знаете ли вы, что...

в США (штат Вермонт) есть церковь для собак?

У входа в этот необычный храм висит табличка: «Все вероисповедания, все породы, и никаких догм». Художник Стефан Ханек спроектировал и построил эту церковь в знак благодарности своим пяти собакам (черные лабрадоры), которые помогли ему выздороветь после тяжелой болезни. Их изображения с нимбом над головой можно увидеть на скамьях и окнах церкви. На строительство собачьего храма ушло 140 тысяч фунтов стерлингов.

Церковь стали посещать не только животные, но и люди, многие из которых лишились своих питомцев. У входа висят фотографии собак и записки от осиротевших владельцев. Стефан Ханек планирует проводить регулярные службы для собак. По его словам, местные церковные власти не имеют ничего против этой идеи.

 

Знаете ли вы, что...

в Португалии живет собака, которая каждое воскресенье посещает церковь, расположенную в соседнем городке?

Праведная привычка толкает бывшую бездомную собаку по кличке Прета преодолевать расстояние в 26 километров туда и обратно. Ровно в пять утра она выходит из дома своих хозяев и идет в соседний город. В 7.30 она уже входит в храм и занимает свое обычное место – возле алтаря. Интересно, что, когда по ходу службы верующие встают и садятся, Прета делает то же самое. Когда служба кончается, собака уходит домой. Иногда ее подвозят на машине, но она едет только с теми, кого знает. Сама того не желая, Прета популяризировала воскресные службы, потому что многие хотят посмотреть на благочестивую собаку. Так что четвероногая верующая занимается еще и миссионерством.

 

Знаете ли вы, что...

в Бельгии появились уличные туалеты для собак?

Бельгийский город Остенде отличился тем, что на его улицах появились автоматические туалеты для собак. Это устройство состоит из платформы, на которую пес может встать и сделать свои дела. Когда собака уходит, то специальный автоматический скребок все убирает под платформу. Далее продукты собачьей жизнедеятельности попадают в канализацию.

Однако собаки отказываются в массовом порядке приобщаться к прогрессивным разработкам и предпочитают старые способы.

 

Знаете ли вы, что...

в Великобритании открылась служба переливания крови для собак?

За пакет сухого корма четвероногие доноры могут сдавать до 200 граммов крови за один раз.

На подобный эксперимент британских ветеринаров толкнула вполне прозаическая проблема, знакомая людям, – острая нехватка крови. Часто именно по этой причине им не удавалось спасти жизнь четвероногому пациенту. По этой же причине не проводились сложные операции.

 

Знаете ли вы, что...

один лондонский ресторан предлагает специальное меню для собак?

Лондонский ресторан «Bluebird» («Синяя птица»), расположенный в центре города, предлагает блюда не только для людей, но и для их собак.

Меню отличается завидным разнообразием: есть отбивная из ягненка с пюре, макароны «пене» с беконом, кроме того, избалованным питомцам можно заказать собачьи галеты и другой сухой корм. Из напитков предлагается коктейль «Собачья шерсть» (пиво «Guinness» с молоком) и умеренными (для Лондона) ценами: гамбургер – 10 долларов, коктейль – 6 долларов. Четвероногим посетителям предлагается отобедать в открытой беседке во дворе ресторана.

Ветеринары не в восторге от этой идеи, но если собакам еще можно внушить, что вредно часто кормить собаку человеческой пищей, то людям это внушить практически невозможно.

 

Знаете ли вы, что...

одна полицейская собака из Австралии случайно нашла 25 килограммов кокаина?

В австралийском штате Новый Южный Уэльс полицейская собака, лабрадор по кличке Билли, нашла крупную партию кокаина. Это произошло случайно во время тренировок на территории заброшенных складов в пригороде Сиднея. Билли исправно тренировался, но потом, что-то учуяв, пошел на запах и нашел две спортивные сумки, наполненные кокаином.

Стоимость необычного клада составила около семи с половиной миллионов долларов. Билли заслужил похвалу и восхищение начальства, но его счет в банке не пополнился ни на один цент. Этот факт лишний раз говорит о том, что куда государство не целуй, у него везде….

 

Знаете ли вы, что...

один сердобольный вор за украденную собаку оставил хозяевам 100 долларов?

В городе Порт-Клинтон, штат Огайо, США, вор выкрал золотистого ретривера из припаркованной возле супермаркета машины, а чтобы хозяева не очень расстраивались, оставил им 100 долларов. Собаку так и не удалось найти. Безутешные хозяева не могут простить себе, что оставили пса в машине. Они говорят, что пошли в супермаркет буквально на пару минут.

 

Знаете ли вы, что...

две собаки пришли на свадьбу в качестве подружек невесты?

Жители голландского города Хальст отличились оригинальностью и пригласили к себе на свадьбу двух собак в качестве подружек невесты. Золотистые ретриверы Деми и Шаннон перед свадьбой прошли специальную подготовку.

Собаки подошли к вопросу со всей ответственностью и во время церемонии вели себя безупречно.

 

Знаете ли вы, что...

в Америке появились полицейские собаки с титановыми клыками?

В борьбе с преступным миром американские полицейские собаки получили новое оружие – металлические коронки, титановые клыки.

Сама по себе процедура замены натуральных зубов искусственными очень распространена, особенно на Западе (не в пример России, где даже люди могут прекрасно обходиться без половины зубов, не то что собаки). Предположительно, в Америке не меньше 600 собак в год проходят через эту операцию.

Титановые клыки продлевают срок «службы» животных в органах правопорядка и таким образом экономят государственные деньги. Вставить овчарке титановые клыки обходится примерно в 600 долларов, а подготовить новую служебную собаку для замены уходящей на пенсию из-за отсутствия зубов стоит не меньше 10 тысяч!

Специалисты считают, что искусственные зубы не только облегчают жизнь собакам, но и производят яркое психологическое воздействие на преступников. «Четыре больших клыка – это первое, что бросается в глаза, когда собака оскаливается, – говорит секретарь Ассоциации полицейских собак США (North American Police Work Dogs Association) Джим Ватсон (Jim Watson). – Когда собака лает и солнце блестит на ее металлических зубах, преступник вполне может отступить». Надо думать!

 

Знаете ли вы, что...

брошенный кот бывшего президента США Билла Клинтона поднял свой рейтинг за счет конфуза экс-президента по вине другого четвероногого любимца?

Отдыхающий от президентского бремени Клинтон играл со своим псом Бадди в теннисный мячик на лужайке своего особняка в пригороде Нью-Йорка. В самый разгар игры любимая игрушка пса оказалась в руках хозяина. Видимо, Бадди решил любым способом заполучить мячик обратно. Как только Клинтон отвернулся, он подбежал к нему сзади и прихватил зубами за штанину. В результате Клинтон потерял равновесие и покатился по земле.

Охранники быстро помогли экс-президенту подняться. После этого игра в мяч была продолжена.

Но случившийся с Клинтоном конфуз удалось заснять на видео пронырливым папарацци, и пленка тотчас обошла все выпуски новостей. «Видимо, ему следовало выбрать Сокса», – отмечают многие западные СМИ, имея в виду кота, которого Клинтоны решили не брать с собой в Нью-Йорк.

За такое неудачное предпочтение Билл ответил таким вот нелепым скандалом (лучше бы уж было обнародовано его домашнее порно – это более в духе Клинтона).

 

Знаете ли вы, что...

гражданина США осудили за то, что он покусал свою собаку?

В Америке прошло необычное судебное разбирательство: 24-летнего американца Стивена Моула обвинили в том, что он кусал свою собаку – щенка лабрадора. Свидетели рассказывали, что Моул валил щенка на землю, кусал его за шею, а щенок издавал жалобный визг. Защита сначала заявила, что подсудимый на самом деле выражал так собаке свою неземную любовь, в процессе чего нежные поцелуи перешли в более жесткие ласки. Но под напором свидетелей судья не принял эту версию. Впоследствии Моул заявил, что причиной «легких покусываний» щенка был не прилив нежности, а воспитательная мера, направленная на то, чтобы доступным языком объяснить собаке, кто старший и кто хозяин. Кажется судьи до сих пор в шоке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал