Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одношпиндельные токарные автоматы






Одношпиндельные токарные автоматы по принципу работы подразделяются на три типа:

1. фасонно-отрезные;

2. продольно-фасонного точения;

3. токарно-револьверные.

Фасонно-отрезные автоматы применяют для обработки коротких деталей небольшого диаметра и простой формы. Они могут иметь два или четыре суппорта, перемещающихся только в поперечном направлении и несущих проходные, фасонные и отрезные резцы.

Автоматы продольного точения используют для обработки из прутка длинных и точных деталей. В этих автоматах заготовка имеет продольную подачу, а суппорты (их три-четыре) или неподвижны, или имеют поперечную подачу.

Токарно-револьверные автоматы наиболее распространены и служат для обработки сложных по конфигурации деталей.

Принцип работы фасонно-отрезного автомата можно уяснить из схемы, показанной на рис. 1.

Рисунок 1 - Схема работы фасонно-отрезного автомата.

Шпиндель станка 1, на конце которого закрепляется резцовая головка, обеспечивает главное движение . Суппорты с резцами 4 и 5 кроме вращения вокруг оси заготовки , совершает поперечную задачу . Они вступают в работу в определённой последовательности так, чтобы завершающей была отрезка готовой детали. Форма обработанной поверхности обеспечивается соответствующей формой режущей кромки резцов. После отрезки готовой детали упор 6 перемещается по стрелке , и пруток 2 подается вправо до упора, после чего цикл обработки повторяется. Заготовка в виде прутка или проволоки 2, закрепляемая в цанге 3, в процессе обработке неподвижна.

На рис. 2 представлена схема работы автомата продольно-фасонного точения. Заготовка-пруток 3 закрепляется в шпинделе 2 и вместе с ним вращается, обеспечивая движение .

 

 

Рисунок 2 - Схема работы автомата продольно-фасонного автомата.

 

Вместе со шпиндельной бабкой пруток 3 совершает поступательное движение продольной подачи . Конец калиброванного прутка проходит сквозь отверстие люнета 4 для уменьшения его прогиба и вибраций при резании.

Резцы, закреплённые в радиальных суппортах 5, совершают поперечную подачу либо для обточки фасонной поверхности.

Кроме того, такие автоматы снабжаются суппортами балансирного типа 6, поперечная подача которыми обеспечивается качением вокруг оси 9 от кулачка 8.

Обработка центрального отверстия, а также обработки резьбы метчиками и плашками осуществляется при помощи специального приспособления 7, устанавливаемого на левом конце станины.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал