Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ожогах.






Ожоги бывают разные. Как по степени тяжести (категории), так и по степени поражения внешних или внутренних органов. Кроме тепловых ожогов, бывают, также химические и электрические ожоги. Для оценки площади поверхности пораженной ожогами кожи, человека надо раздеть. Надо, также знать: время воздействия, температуру продукта и даже анатомию. Нередко ожоги сопровождаются болевым шоком. Или поражение – комбинированное. Нужно подходить «профессионально» и не навредить. На наших производствах ожоги, чаще всего получаются, когда - «шланг сорвало» при отогреве оборудования паром, или – «наступил в лужу с кипятком». У лаборантов могут быть химические ожоги кислотой или щелочью. У сварщика – при огневых работах…

Оценить степень поражения дыхательных путей человека можно только косвенно; по его дыханию. Для экспертной оценки химического ожога надо знать химию… Короче, вызывайте врача. Так, кстати должно быть неписано в Инструкции, имеющейся на вашем рабочем месте.

При поражении кожи человека высокой температурой, помните – нагрев идет внутрь до жизненно важных органов. Это очень опасно. Не зря на медицинском градуснике градуировка заканчивается на температуре 44 С*. Дальше живые клетки не выдерживают.

Для уменьшения боли надо приложить «холод» (снег, лед…); это также уменьшает глубину прогрева тканей и предотвращает отек. На небольшие ожоги нужна стерильная повязка. Не смазывайте мазями, жирами, маслами, вазелином, содой, крахмалом. Не вскрывайте пузыри и не удаляйте то, что там прилипло. Одежду и обувь не срывайте, а разрежьте. При обширном и тяжелом ожоге заверните пострадавшего в чистую ткань, не раздевая. Дайте обезболивающее лекарство и воды. Нужен покой до приезда врача. При болевом шоке у человека: бледность, вялость, слабый пульс. Даже валерианка может немного помочь. Глаза при ожоге промывают борной кислотой. Если ожог от эл/тока поможет только врач.

Несмотря на то, что трудно «определиться», помните – на поверхности кожи нужен защитный покров. Его можно сделать бинтами с пропиткой марганцовкой (10% раствор).

Химический кислотный ожог нейтрализуется раствором соды. Ожог – ожогу «рознь». Иногда, во спасение, приходится игнорировать возможное загрязнение обожженной кожи, и, в первую очередь, активно охлаждать пораженный участок мокрой холодной тряпкой или грязным снегом. Не до антисанитарии; перегретая кожа отдает свое тепло «туловищу» и губит уже «мясо».

Несколько слов - про обморожения. Тут главное не стараться очень быстро согревать переохлажденный участок тела. До того, как переносить пострадавшего в теплое помещение, области кожи с ярко выраженным побелением, надо теплоизолировать повязками. Необходима, также, неподвижность, т. к. сосуды очень хрупкие. Повязка держится до тех пор, пока не появится какая-то чувствительность. Напоите горячим чаем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал