Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где сняты ступени S-IVB «лунных» «Аполлонов»?






 

Илл.19. Где сняты ступени S-IVB «лунных» «Аполлонов»: А-8 (а), А-10 (б), А-15 (в), А-17 (г)?

 

Астронавты лунных «Аполлонов» сделали много снимков отделившейся ракетной ступени S-IVB, но Земли на них не было. Все обнаруженные автором снимки выполнены на чёрном фоне космоса. Земли на них нет (илл.19). В качестве примера мы приводим снимки, отнесённые НАСА к четырём лунным экспедициям (А-8, А-10, А-15, А-17).

А как по таким снимкам убедиться, где действительно снята ракетная ступень: на пути к Луне, как утверждает НАСА, или гораздо ближе, например, на околоземной орбите? Посмотрите для сравнения на снимок той же ступени на фоне космоса (илл.18 г), сделанный в околоземном полёте А-7. Принципиального отличия в снимках 18 г (околоземной полёт) и 19 г (якобы, полёт к Луне) не видно. И это понятно: космос одинаково чёрен и на пути к Луне, и на околоземной орбите. И поэтому все снимки илл.19, якобы сделанные «лунными» астронавтами по пути к Луне, бесполезны в плане доказательства самого факта полёта к Луне.

Судя по отчётам НАСА о полётах лунных «Аполлонов», фотографирование ступени S-IVB после её отделения было запланировано программой многих «лунных» экспедиций [8]. И, судя по фотографиям илл.19, они это задание выполнили. Но при этом якобы уже далёкая Земля упорно не попадала в кадр. Не потому ли, что она была не далеко, а настолько рядом, что «допускать» её в кадр было просто нельзя? То есть, снимки илл.19 на самом деле делались на околоземной орбите?

Так или иначе, а такой весомый аргумент, как снимок 3-й ступени на фоне полного диска Земли, на сайтах НАСА обнаружить не удалось.

 

Илл.20 Космический сюжет, который не удалось найти на сайтах НАСА:

«отделённая ракетная ступень S-IVB на фоне земного шара» (компьютерный монтаж автора)

 

Автор сделал компьютерный монтаж (илл.20) из двух снимков НАСА (отдельного снимка ступени S-IVB и отдельного снимка Земли), чтобы показать, какой бы это был красивый и доказательный сюжет – ракетная ступень на фоне диска Земли. Согласно [10] астронавты «лунных» «Аполлонов» отделяли ступень S-IVB от корабля “Аполлон” на расстоянии 20–50 тыс. км от Земли (илл.2, этап Г). Поскольку диаметр Земли равен примерно 13 тыс. км, то на снимке, сделанном с такого расстояния, Земля должна полностью помещаться в кадр фотоаппарата (того же «Хассельблада») с обычным углом обзора объектива (~50…60°). На околоземной орбите такой снимок не сделаешь.

Как видите, вопросов возникает очень много. И трудно удержаться от одного предположения, которое даёт ответ на все эти вопросы сразу: не удалялись «лунные» «Аполлоны» от Земли. Вот и приходилось «лунным» астронавтам ограничиваться съёмками последней ступени на чёрном фоне космоса. Не снимать же близкую Землю.

Нельзя сказать, чтобы НАСА не предвидела этих вопросов. И она постаралась представить «нейтрализующую» информацию. Что из этого получилось? Об этом – следующий пункт.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал