Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему астронавты не могут удержать направление объектива?






 

Заканчивая раздел, посмотрим несколько снимков Земли и Луны, которые согласно НАСА сделаны астронавтами уже далеко на пути к Луне.

 

Илл.22. Снимки Земли, сделанные, согласно НАСА, астронавтами А-8.

Если это снимал действительно человек, то почему он не может удержать Землю в кадре?

 

Вот три последовательных кадра из атласа [10], приписываемые астронавтам А-8 (илл.22). Границы этих кадров в точности соответствуют оригиналам НАСА. Единственным объектом съёмки здесь является Земля. Поэтому логично ожидать, что астронавт расположит её в центральной части кадра. Но Земля не «слушается» и кадр получается кособоким. И таких кособоких снимков в атласе [10] – не менее сотни. Почему же далеко не всегда удаётся астронавтам держать Землю в центре кадра? Казалось бы, лёгкое движение руки – и Земля «на месте»?

Теперь обратим свои взоры к Луне. Вот две последовательности снимков Луны (илл.23), которые, согласно НАСА, сделали своими «Хассельбладами» астронавты А-14. И, что характерно, на илл.23 мы видим то же самое явление, что и на илл.22, только теперь уже Луна «не слушается» астронавтов и никак не хочет встать в центр кадра. Подчеркнём, что перед Вами не «намеренная» выборка неудачных кадров, а две серии последовательных кадров, взятых из атласа [10]. И таких серий в атласе можно увидеть много.

 

Илл.23. Снимки Луны, сделанные согласно НАСА астронавтами А-14.

«Непослушная» Луна не желает стать в центре кадра.

 

Такая «пляска» главного и единственного объекта съёмки в поле зрения фотоаппарата никак не похожа на работу, выполненную руками человека.

Иногда высказывается предположение, что астронавтам трудно было целиться своими «Хассельбладами», потому, что их корабль вращался вокруг своей оси. Например, в [11] сообщается относительно корабля А-8: «Для поддержания заданного температурного режима корабль проворачивался относительно продольной оси со скоростью 0, 1 град/сек». То есть, 1 оборот в час. Неужели это может так сильно мешать съёмке? В парке культуры колесо обозрения вращается с угловой скоростью в 20 раз большей, но это не мешает отдыхающим снимать всё, что они видят вокруг. А, может быть, не астронавты делали все эти «кособокие» снимки (илл.22, 23)?

Всё становится объяснимым, если предположить, что эти снимки сделал какой-нибудь автоматический космический фотограф. Автоматическая камера могла иногда и терять ориентировку в пространстве, и тогда объект съёмки мог уйти из кадра или расположиться на его границе. Это тем более вероятно, что речь идёт о первых годах становления космической автоматической техники.

 

* * *

 

Подведём итог раздела:

– мы встретились с двумя случаями, когда информация о полётах кораблей «Джемини» была по ходу фильма [ф2] вставлена в видеоряд о полётах лунных «Аполлонов» (выход астронавта в открытый космос и старт с околоземной орбиты к Луне, илл.4 и 9). При этом дикторский комментарий не только не сообщает о том, что перед нами эпизоды из полётов «Джемини», но построен так, что создаётся впечатление, что зритель действительно видит эпизоды из полётов на Луну. Используемые в фильме [ф2] кадры из кинохроники «Джемини» представлены в зеркальном отображении и в изменённом цвете по отношению к их оригинальному виду;

– в киноэпизоде, демонстрирующем якобы удаление “Аполлона” от Земли, на самом деле показывается с уменьшением один и тот же снимок Земли (илл.12);

– для «лунных» «Аполлонов» не обнаружено снимков отделившихся ракетных ступеней S-IVB на фоне полного диска Земли, которые могли бы подтвердить, что эти корабли улетали с околоземной орбиты;

– на ряде снимков далёкой Земли, якобы сделанных астронавтами, обнаружены очевидные следы фотомонтажа (илл.17);

– многие фотографии Земли и Луны, якобы сделанные астронавтами, обнаруживают странную, несвойственную для человека (обученного фотографа) неспособность поставить единственный объект съёмки (Землю, Луну) не только в центральную часть кадра, но хотя бы и просто в кадр без подрезания изображения (илл.22, 23).

Эти и другие отмеченные в разделе факты порождают определённые сомнения: а улетали ли вообще астронавты «Аполлонов» с околоземной орбиты к Луне и они ли снимали те виды Луны и далёкой Земли, которые им приписывает НАСА?

Примем всё рассказанное в этом разделе, как информацию к размышлению, а сами двинемся дальше вслед за астронавтами в своём мысленном путешествии. Давайте познакомимся с тем, что они рассказали и показали о том, как они после долгой дороги прибыли на окололунную орбиту и что с неё увидели.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал