Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голубая кошка

Мариша гуляла во дворе. В ру­ках она держала голубой воздуш­ный шар. Он был такой большой, что закрывал собой полнеба. Если по­смотреть на все предметы через этот шар – все становится голубым – и дом, и машина, и деревья, и даже солнце.

Мариша немного погуляла по двору, а потом решила обойти свой дом вокруг – пусть другие люди то­же полюбуются на воздушный шар. И вышла со двора.

И сразу попала в незнакомый переулок.

И увидела необычный дом. Белые стены и резные наличники на окнах, красная чере­пица на крыше и колокольчик над дверью – все это делало дом непохожим на другие. Казалось, он попал в этот переулок случайно. Его место было в сказочном городе. Мариша почему-то была уверена, что именно в таком доме живут волшебники.

На окне второго этажа сидела большая пушистая кошка и лениво поглядывала на Маришу. Больше вокруг никого не было.

Мариша решила показать свой чудесный воздушный шар кошке и посмотрела сквозь него. Сказочный домик сразу стал голубым – и стены голубые, и крыльцо, и окна, и даже сама кошка. Очень красиво! Мариша еще немножко полюбовалась этой голубой картинкой и опустила шар. И все снова стало обычным, как раньше – и стены, и крыльцо, и окна, и… Но кошка почему-то осталась голубой. Да, да. На окне второго этажа сидела большая голу­бая кошка и вылизывала языком свою голубою лапку.

«Не может быть», – подумал бы любой взрослый человек. Но Мариша еще не была взрослой.

«Эта кошка волшебная», – подумала она и обрадовалась.

Конечно, ничего удивительного в том; что в сказочном доме живет волшебная кошка.

«Мариша, где ты?» – услышала она голос бабушки и обернулась. У бабушки было очень сердитое лицо, и Мариша вспомнила, что обещала ей никуда не уходить со двора. Марише стало стыдно, ведь она была послушная девочка, и она побежала к бабушке. Но потом на минутку остановилась и оглянулась на сказочный дом.

Он уже не казался необычным. Стены были не такие белые и крыльцо слегка покоси­лось. И на окне второго этажа не было никакой кошки.

«Это мне все показалось», – подумал бы любой взрослый человек.

«Жаль, что сказка так быстро кончилась», – подумала Мариша и вздохнула.

Кошка. Чтобы сделать красивую пушистую кошку, необходимо подобрать дпинновор- совый искусственный мех. Это может быть мех от детской шапки, шубы или от старой игру­шки. Раскроим подготовленный к работе (очищенный и расчесанный) мех. При этом еще раз вспомним правила кроя меха: чтобы не повредить ворс, надо надрезать концами нож­ниц только тканевую основу.

Вырежем две детали головы – это самые крупные детали игрушки. Сметаем их по изнанке и стачаем швом «через край», или обметочным петельным, оставив небольшое отверстие, чтобы вывернуть и набить. Вырежем и соберем детали туловища и хвоста. Кон­чик хвоста кошки можно сделать белым, тогда каждая половинка хвоста будет состоять из двух частей. Место их соединения показано на выкройке пунктирной линией.

Внутреннюю сторону ушей и лап, а также щечки кошки сделаем из материала белого, бледно-розового или бежевого цвета. Это может быть мелковорсовый мех, байка, фланель или какая-либо ворсистая ткань. Выкроим уши и лапы, сметаем и сошьем их. Уши слегка набьем ватой и пришьем к голове. С помощью плотной нитки сделаем на лапах стяжки, как показано на рисунке, пришьем лапы к туловищу. Соединим туловище и голову, при­шьем хвост.

Сошьем два шарика для щек, продернем сквозь них толстую леску нужной длины (усы кошки), пришьем щечки, затем пришьем или приклеим нос – слегка сплющенный сверху и снизу трикотажный шарик черного, коричневого или бордового цвета.

Для глаз подберем цветную кожу, плотную накрахмаленную ткань. Вырежем из нее детали, как показано на рисунке, склеим между собой. Готовые глаза приклеим кошке. Глаза могут быть и другой формы, другого цвета. Так же, как глаза, выкроим и приклеим рот. Украсим кошку цветами из накрахмаленной ткани или бантом из неширокой атлас­ной ленты.

Кошку можно сделать из искусственного меха любого цвета или часть деталей из длинноворсового меха, а часть – из какой-либо плотной ткани или мелковорсового меха.

 
 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тот, кто Спит в ботинке | Об авторе. Супермаркеты и моллы Финансовые институты Медицина
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал