Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объём и распределение часов курса по темам и видам занятий






 

    № п/п     Наименование тем и разделов     ВСЕГО часов Аудиторные занятия (час.)     Самостоятельная работа
в том числе
Лекции Семинары
  Юридическая глобалистика как область знаний о праве и государстве        
  Глобальные проблемы человечества        
  Глобализация мира: понятие, сущность, направления        
  Глобальная юриспруденция и национальный правопорядок        
  Правосознание перед вызовами глобализма        
  Правовое регулирование перед вызовами глобализма        
  Толкование права: методики глобализма        
  Государство и надгосударственные органы управления        
  Модель электронного государства        
  Виртуализация права и государства        
  ИТОГО:          

 

Форма текущего, промежуточного и итогового контроля

 

Текущий контроль за успеваемостью осуществляется по участию в дискуссиях.

Промежуточный контроль – в форме семинаров.

Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

 

Введение. Глобализация какнаправление мирового развития.Юридическая глобалистикакак область научного знания, ее содержание, предмет, задачи. Понятие юридической глобалистики как метода юридического познания процессов и явлений современной цивилизации. Содержание юридических подходов и проблем глобализации мира. Роль юридической глобалистики на грани наук и дисциплин, разрабатывающих основы глобалистики. Структура курса юридической глобалистики.

 

1. Основные понятия теории глобализации. Глобализация в современном мире. Основные теоретические подходы к пониманию глобализации мира. Проблема соотношения понятий: глобализация, глобализм, мондиализм, либерализм, постмодернизм и др. Объективное и субъективное в глобализации мира. Причины и условия глобализации мира. Различные интерпретации понятия глобальных проблем человечества, причины их возникновения и обострения на современном этапе. Классификация и взаимосвязь глобальных проблем человечества. Глобальная проблема мира и разоружения. Потенциальные угрозы национально-этнических и религиозных конфликтов. Международная безопасность и региональные конфликты. Экологическая проблема и стратегия устойчивого развития. Демографическая проблема человечества.Продовольственная проблема человечества. Энергетическая и сырьевая проблемы: причины возникновения. Обострение проблем бедности, безработицы и поляризация жизненного уровня населения. Глобализм как глобальная проблема человечества.

2. Направления и этапы глобализации мира. Направления глобализации мира в различных сферах общественной жизни. Духовный облик глобализма. Постмодернистская юриспруденция: общая характеристика. Движущие силы глобализации мира: понятие, классификация. Идейные течения глобализма. Цели и задачи глобализма. Методы глобализма. Теория и практика глобализма.

Этапы мировой глобализации. Этап кризиса и демонтажа национальных государств. Этап регулируемого хаоса. Этап планетарной тоталитарной диктатуры. Глобализация как переходный период к новому мироустройству.

 

 

3. Глобализация и право. Проблема правопонимания в контекстеглобализации мира.Jus cogens современного международного права: суверенитет, целостность границ, невмешательство во внутренние дела государства. Права человека как основа изменения права. Гуманитарные интервенции. Международная и внутригосударственная правовые системы: эволюция взаимоотношений. Формирование глобальной юридической системы: проблемы, перспективы. Защита национального правопорядка и глобальные проблемы человечества.

Особенности изменения правосознания в глобализуемом обществе. Роль религиозного сознания в постиндустриальном обществе. Правовая культура субъекта и объектов глобализации.

Правовое регулирование общественных отношений в условиях глобализации мира. Правотворчество перед вызовами глобализма. Реализация права в условиях глобализации мира. Толкование права перед вызовами идеологии глобализма.

4. Глобализация и государство. Понятие национального государства.Демократизация государств в современном мире: причины, тенденции. Проблема государственного суверенитета в контексте глобализации мира. Международные надгосударственные органы власти и государство. Международный терроризм и проблемы укрепления государственности. Деидеологизация государств и перспективы государственных идеологий. Информационная безопасность современного государства. Проект электронного государства и проблема тотального контроля над людьми.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал