Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бородинское сражение.

Начало Отечественной войны 1812 года.

Плацдармом для нападения на Россию Наполеон избрал Польшу, где разместил 600 тыс. человек. Кроме французов, в ней были немцы, австрийцы, итальянцы, много поляков. Русский народ этот поход называл «нашествием двунадесяти языков».

Россия имела намного меньше войск – 200 тыс. человек. Но и эти войска были разбиты по трем направлениям: СПб (Барклай-де-Толли), Москва (Багратион), Киев (Тормасов).

12 июня 1812 г. без объявления войны французы перешли р.Неман. Они направлялись к Москве, которую Наполеон считал сердцем России. Он предполагал нанести решительное поражение русским в генеральном пограничном сражении. Наполеон никогда не возил тыловых обозов. Преследовать противника было не в его правилах. Стремительно напасть, разделить на части и быстро уничтожить – вот отличительные черты стратегии и тактики Наполеона-полководца.

Русские начали отступление чтобы соединить силы, тем самым нарушая сценарий Наполеона. Но соединиться удалось только у Смоленска в конце июля. Командование взял на себя Барклай-де-Толли. Французы потеряли здесь до 20 тыс. человек, но все равно в начале августа Смоленск пришлось сдать.

Наполеон и сам не заметил, как углубился во вражескую ему страну. Огромную армию надо было кормить, но на пути армии завоевателей русский народ оставлял только выжженную землю.

Русская армия продолжала отступать, и в ней нарастало недовольство. Солдаты и офицеры рвались в бой. Наконец был назначен главнокомандующим М.И.Кутузов. Весть об этом вызвала восторг и в армии, и в обществе. Но, изучив обстановку, Кутузов тоже не решился дать сражение. Русская армия продолжила отступление.

 

Бородинское сражение.

В 120 км от Москвы у села Бородино, заняв выгодное стратегическое положение, русские остановились. 26 августа 1812 г. произошло одно из самых знаменитых и кровопролитных сражений в истории России. Русские войска сражались самоотверженно, не жалея жизни для защиты Отчизны. Ведь недаром война получила название «Отечественной», потому что и армия, и народ поднялись на борьбу с врагом.

Задача Кутузова: измотать армию противника и не впустить ее в Москву, сломить боевой дух французов, показать, что русских им не победить.

Задача Наполеона: разбить армию противника и занять Москву. Бородинская битва длилась 12 часов и была кровопролитной. В этом бою прославились многие воины: Барклай-де-Толли, Багратион, братья Тучковы и многие др.

Формально Наполеон объявил себя победителем, поскольку ночью русские отступили. Но в моральном плане победила именно русская армия, потому что стало окончательно ясно, что разбить Россию не удастся. Наполеон сказал об участниках сражения, что французы показали себя достойными одержать победу, а русские получили право быть непобедимыми. Оба войска были обескровлены: французы потеряли около 60 тыс., а русские - около 50 тыс.

1 сентября в Филях на военном совете Кутузов произнес знаменитые слова о том, что с потерей Москвы Россия не погибнет, но с потерей армии погибнуть может. И, приняв на себя тяжкое решение, приказал оставить город. Русские свернули на юг в Тарутино, и французы потеряли их из виду.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Специализированные финансово-кредитные организации | Деловая переписка.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал