Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. С незапамятных времён у русских правителей существовал обычай советоваться со своими подданными






С незапамятных времён у русских правителей существовал обычай советоваться со своими подданными. Многолюдные собрания — вече — созывались не только в купеческо-ремесленной Новгородской республике (Слайд 2), но и в Киевской Руси и Московском государстве: (Слайд 3) Псковское вече, (Слайд 4) Боярская Дума.

(Слайд 5)

Даже такому самовластному государю, как Иван Грозный, необходимо было знать настроение своих подданных. Именно в его царствование начался созыв Земского собора – высшего сословно-представительского учреждения Русского царства с середины XVI до конца XVII века, собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.

В 1549 году состоялось заседание Земского собора, принявшего Судебник Ивана IV Грозного (сборник законов). В земские соборы каждое сословие избирало своих представителей.

(Слайд 6)

Эпоха Петра I характеризуется формированием абсолютной монархии. В 1721 году Петр I Великий принимает титул Императора, а Россия становится империей.

(Слайд 7)

В начале XIX века в России появился проект реформ государственной власти, в результате которых предполагалось создание таких органов, как " Государственный Совет" и " Государственная Дума".

(Слайд 8)

Автором данного проекта являлся Михаил Михайлович Сперанский, который с 1816 года по 1819 год занимал должность Пензенского гражданского губернатора.

(Слайд 9)

Для составления законов и " взыскания отчета о всех уставах и учреждениях", согласно проектам Сперанского, следовало образовать в России Государственную думу. Она собирается в сентябре месяце и заседает до решения предложенных ей дел. (Слайд 10) Созыв Государственной думы может быть отсрочен до следующего года актом императора в Государственном совете, ее состав может быть изменен таким же актом. (Слайд 11) " Законы предлагаются правительством, уважаются (т.е. обсуждаются и принимаются) в Думе, утверждаются государем. Думе представляются отчеты министров; в случаях явного нарушения Государственного уложения Думе предоставляется право взыскивать ответа от министров, представляя отчет государю", — писал Сперанский. Закон, отвергнутый большинством голосов Думы, оставляется без действия (единственная ситуация, когда воля Думы может противостоять воле императора).

Согласно проекту реформ Сперанского М.М., образование дум начинается с волости: каждые три года в каждом волостном городе (или селении) владельцы недвижимой собственности составляют волостную думу, которая выбирает членов волостного правления, заслушивает отчет о сборах и расходах и выбирает депутатов в окружную думу. Окружная дума каждые три года заслушивает отчет о сборах и расходах, выбирает членов окружного совета, членов окружного суда, депутатов в губернскую думу. Губернская дума осуществляет такие же полномочия, избирая соответственно членов в Государственную думу. " Государственная дума» составляется из депутатов от всех свободных состояний (сословий) по избиранию дум губернских".

В последние недели своей жизни император Александр II рассмотрел и одобрил проект законосовещательного представительного органа. На 4 марта 1881 года царь назначил окончательное обсуждение проекта, но не дожил до этой даты три дня.

(Слайд 12)

Основы парламентаризма — в современном его понимании — были заложены в начале XX века, когда император Николай II издал в 1905 году знаменитый Манифест.

Документ предусматривал участие представителей различных групп и сословий населения в деятельности Государственной Думы. Этот государственный орган должен был рассматривать законопроекты, которые затем обсуждались Государственным советом и утверждались царём. 27 апреля 1906 г. начинает свою работу I Государственная Дума — первый российский общенациональный парламент. Всего до революции в период 1906–1917 г. были избраны четыре созыва Государственной Думы, но лишь один из них (третий) отработал полный срок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал