Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Пензенской области






Одним из основных и важных механизмов социализации и развития правовой и политической культуры молодых граждан является молодежный парламентаризм. В целях активизации участия молодежи в общественно-политической жизни Пензенской области в 2008 году был создан Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пензенской области.

(Слайд 38)

Основные задачи Молодежного парламента: участие в подготовке и обсуждении проектов нормативных правовых актов; обеспечение молодежи объективной информацией о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, изучение ее мнения о результатах этой деятельности, внесение предложений на рассмотрение органов государственной власти и органов местного самоуправления; содействие трудовому, социальному, правовому, образовательному, культурному, нравственному, патриотическому и физическому развитию молодежи. Многие молодые люди прошедшие кадровую школу молодёжного парламентаризма состоялись в различных сферах, как профессионалы. Сегодня бывших молодых парламентариев можно встретить на руководящих должностях в органах государственной власти и муниципальных образований, в правоохранительной и судебной системе, среди успешных предпринимателей региона. Одним из достижений Молодёжного парламента стало создание в регионе районных молодёжных парламентов. Для координации и поддержки деятельности Молодежного парламента, содействия в осуществлении им своих целей и задач создан Попечительский совет. Председателем Попечительского совета является – Лидин Валерий Кузьмич — Председатель Законодательного Собрания.

Сегодня Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пензенской области второго Созыва является коллегиальным совещательным органом и состоит из 36 молодых парламентариев, каждый из которых делегирован депутатом Законодательного Собрания.

В настоящее время депутатами Молодежного парламента подготовлен и проходит стадию согласования проект закона Пензенской области «О праздниках и памятных датах Пензенской области», который был разработан в целях развития исторических традиций патриотизма и уважения к своему Отечеству, культурному наследию России и Пензенской области и устанавливает праздничные дни и порядок утверждения памятных дат Пензенской области, имеющих весомое политическое и социально-культурное значение. Например, в проекте закона предлагается официально установить 11 февраля — День парламентаризма Пензенской области.

(Слайд 39)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал