Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие дракона саморазрушения на ваше духовное развитие.






Как и остальные чудовища, дракон саморазрушения не мог пройти мимо религии. Некоторые духовные традиции внушают верующему необходимость уничтожения своего старого «я», чтобы дать себе возможность родиться заново. Это обычно подразумевает отказ от ваших прежних ценностей и приобретение взамен серии постулатов, проповедуемых данной религией. Иногда эта серия новых верований начисто разрушает вашу способность творческого самовыражения, запрещая танцы, пение песен, любого рода игры, секс и мало-мальски творческий подход к одежде.

Если вы склонны к саморазрушению, вас может привлечь религия, проповедующая суровый образ жизни и строгое соблюдение требуемых правил поведения. Вы можете увидеть в этой религии структуру, способную обеспечить контроль над вашей выходящей из-под личного контроля манерой поведения. Какое-то время это способно приносить определенные результаты, но в конечном итоге, поскольку саморазрушительные тенденции продолжают свое развитие, вы можете потерпеть серьезную неудачу, которая послужит причиной для вашего изгнания из группы единомышленников. Многим последователям культа Джима Джойса, совершившим массовое самоубийство в Гайане, и прежде с трудом удавалось контролировать свои поступки. Некоторые духовные традиции включают в свои каноны положение о том, что если вы погибнете, защищая свою веру, вы обретете вечное спасение. Это положение позволило саморазрушителям в течение многих лет предпринимать бесчисленные акты самоуничтожения во имя их религий. Вспомните хотя бы участников крестовых походов или волну самоубийств в ходе Ирано-Иракской войны. В христианской традиции распятие Иисуса Христа вдохновило многих людей рассматривать свои саморазрушительные действия как духовные акты, а не как самоубийство, каким они и являются на самом деле.

Буддийская традиция трактует разрушения своего «я» как путь к открытию просвещенности. Если вы склонны к саморазрушению, вы можете исказить подобное учение, воспринимая саморазрушительные акты как духовные по своей природе. Я знал одного молодого человека, имевшего серьезные отклонения в психике, который после прочтения и неправильного толкования некоторых буддийских писателей начал прижигать себя горящими сигаретами, чтобы перешагнуть через боль, порождаемую его эго — системой. В результате он занес в свой организм инфекцию, потребовавшую длительного лечения. На протяжении столетий все новые и новые последователи отдельных религиозных учений истязали себя плетьми, нанесением ран, увечий или распятием, демонстрируя силу своей веры только для того, чтобы однажды их действия, выйдя из-под контроля, не оказались причиной их смерти.

Некоторые из духовных практик коренных жителей Америки, таких, как Танец Солнца племени Лакота Сисек, также проповедуют умерщвление плоти. Является ли исполнение Танца Солнца актом саморазрушения или же это акт духовного развития? Разрешить подобный вопрос невозможно, поскольку ответ на него каждого индивидуума будет различным. Для некоторых индивидуумов исполнение Танца Солнца несомненно является актом, имеющим высочайшее духовное значение. Для других, терзаемых драконом, это действо может представлять собой отчаянную попытку взять под контроль свою тенденцию к саморазрушению, что нередко заканчивается нанесением себе еще большего вреда. Некоторые из исполнителей Танца Солнца принимали смерть во время церемонии.

То, о чем идет речь, это не истинность религиозных учений, а их искаженная интерпретация, приведшая многих последователей в буквальном смысле слова к саморазрушению.

В конечном итоге, если вы вовлекаете себя в акт саморазрушения, это говорит о том, что вы заняты поиском смысла вашей жизни, и этот поиск всегда имеет под собой духовную основу. Излечение от склонности к саморазрушению подразумевает определенного рода дневное обновление, пробуждение и возрождение в вас духовных ценностей. Если вы саморазрушитель, вы ищете путь к своему просвещению; просто вы ищете его не в том месте.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал