Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одна собака подает сигнал, другая ей отвечает.






 

Людям трудно имитировать этот сигнал примирения. Поэтому я считаю, что его невозможно использовать на практике для общения с собакой. Однако этот сигнал можно заменить тем, что вы, сев на землю, притворитесь, что что-то изучаете на земле или рвете траву.

Я часто наблюдала прекрасные примеры общения собак с помощью этого сигнала.

 

Примеры

• Клиентка привела ко мне на консультацию собаку. Она считала свою собаку настолько агрессивной, что не решилась выпустить ее из машины, опасаясь, что собака разорвет всех окружающих. Я позвала свою Веслу и попросила ее пройти мимо машины. После этого я попросила хозяйку выпустить из машины «агрессивную собаку», держа ее на поводке. Из машины, как ракета, вылетел маленький монстр, метис золотистого окраса. Он оглушительно лаял, сверкая зубами. С его пасти стекала пена. Он выглядел действительно устрашающе.

Весла находилась всего в нескольких ярдах от машины. Увидев возбуждение Кинга, она всего лишь ткнула нос в землю и некоторое время продолжала стоять в этой позе. Кинг рычал и бесновался. Тогда Весла начала приближаться к нему, все еще нюхая землю. Когда она оказалась совсем близко, пыл Кинга стал постепенно угасать, как сдувается проколотый воздушный шарик. Через десять минут пес совершенно успокоился и увлекся игрой с семью другими собаками, находившимися на тренировочной площадке.

• Однажды я гуляла с Уллой по деревенской дороге. Вдруг мы заметили мужчину с маленькой собачкой на поводке, которые шли в нашу сторону. Собачка лаяла. Тогда Улла встала на обочине дороги, опустила нос к земле и стояла так до тех пор, пока они не прошли мимо нас.

• Канди гуляла с хозяином в парке. Когда хозяин позвал Канди, собака радостно побежала к нему. Внезапно перед Канди появилась другая собака. Канди замедлила движение, опустила нос к земле и подождала, пока встречная собака пройдет мимо. После этого Канди продолжила свой бег, чтобы присоединиться к хозяину.

• Доберман-пинчера Сару ненадолго привязали к дереву, так как ее хозяин был чем-то занят. Вдруг она заметила, как по направлению к ней движется незнакомый человек. Сара медленно повернулась к нему боком и начала нюхать землю. Собака была несколько напугана приближением незнакомца. Так как Сара была привязана и не могла избежать нежелательной встречи, она чувствовала себя неловко. Поэтому собака старалась с помощью сигналов примирения сообщить незнакомцу о своем состоянии. Но он не понял ее и продолжал приближаться к ней. Мне удалось помочь Саре тем, что я задержала мужчину и попросила его пройти подальше от собаки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал