Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История первая: Пиппи






 

Однажды ко мне на консультацию привели пятилетнего короткошерстного пойнтера Пиппи. Это была милая и спокойная с виду собака. Пиппи вежливо поздоровалась со мной при встрече. В первые минуты мне показалось странным, что ее хозяйка, взволнованная и бледная дама, не решалась приблизиться к моему дому, считая, что ее собака ведет себя агрессивно по отношению к другим собакам.

Я попросила хозяйку стоять неподвижно, не говоря ни слова, спокойно удерживая собаку на поводке. Мы договорились, что если она почувствует себя неуверенно, то передаст поводок мне. Я позвала свою маленькую Веслу, которая ждала меня за углом дома. Поняв, что я собираюсь сделать, хозяйка стала еще бледнее. У нее был такой вид, как будто она вот-вот упадет в обморок. Завидев Веслу, Пиппи всем своим видом продемонстрировала агрессию.

Весла бегло взглянула на Пиппи. Этого ей было достаточно, чтобы оценить ситуацию. Она остановилась на некотором расстоянии от Пиппи, на секунду опустила нос к земле и некоторое время продолжала неподвижно стоять в этой позе. В ответ на это Пиппи успокоилась и также замерла на месте. Далее Весла начала двигаться по направлению к Пиппи по дуге, опустив нос к земле, постоянно держась боком к Пиппи. Язык Веслы был настолько понятным, что Пиппи успокоилась, а возникший между Веслой и Пиппи конфликт превратился в диалог. Весла, приближаясь к Пиппи, двигалась еще медленнее, так, что для преодоления последних ярдов ей потребовалось несколько минут. Когда собаки оказались совсем рядом, Пиппи тоже опустила нос к земле. Так обе собаки стояли, вместе обнюхивая маленький клочок земли и стараясь не смотреть друг на друга. Таким образом Весла, общаясь с Пиппи, изменила ее отношение к другим собакам.

Через несколько месяцев Пиппи и ее хозяйка снова навестили меня. В момент их приезда я занималась с группой щенков. Хозяйка выпустила Пиппи из машины. Собака подошла к одному из щенков и облизала его.

Эта история была похожа на историю моей Веслы. В течение двенадцати лет она изменяла поведение собак, которые по каким-то причинам были не в состоянии общаться с другими собаками.

 

При встрече собаки приближаются друг к другу, замедляя темп, облизывая мочку носа и отворачивая голову. Так они показывают друг другу свои мирные намерения. Хозяева должны понимать значение этого ритуала и не мешать собакам следовать инстинктам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал