Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно: самостоятельное действие должно быть по силам ребенку.

По сути, мы хотим, чтобы он быстрее стал взрослым

Но взрослые меньше нуждаются в помощи и опеке, они более автономны, независимы, у них есть свобода выбора и большее количество прав… Рано или поздно нам придется морально настроиться на то, что ребенок меньше будет нуждаться в нас. А для многих из нас быть нужным, необходимым своему ребенку – это смысл жизни.

То есть, самостоятельность ребенка связана с готовностью родителя «отпустить». Это одна сторона.

Вторая сторона – изменение родительского поведения. Чтобы приучить ребенка к самостоятельности, надо

ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ НЕ ДЕЛАТЬ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ (ДОЛЖЕН) СДЕЛАТЬ ОН.

Часто для этого требуется серьезное волевое усилие. Особенно - маме. Особенно - если нет времени. Проще самой сделать, тем более, что получится лучше. Да и жалко его – устал ведь, маленький еще…

Решите для себя – вы точно хотите приучить ребенка к самостоятельности? Тогда -

Задание «Наведение порядка»

1. На досуге обсудите с ребенком, как он понимает «порядок» и как его понимаете Вы. Найдите компромиссный вариант. Всегда помните, что Ваш ребенок – это не Вы, у него ДРУГОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

Если в детстве после маминой уборки в Вашей комнате Вы не могли найти свои вещи, и аккуратные стопки одежды в шкафу быстро превращались в бесформенную груду – Вы знаете, что такое разные представления.

2. Если Вы хотите, чтобы ребенок выполнил Ваше поручение, предложите ему выбрать время: КОГДА ТЫ ЭТО СДЕЛАЕШЬ? Прямо сейчас – у него могут быть другие дела. Договоритесь, включите таймер, и когда время придет, напомните о выполнении задания.

Сами в это время займитесь своими делами.

3. Если вам принципиально, чтобы комната убиралась в соответствии с Вашими представлениями, объясните ребенку, КАК ЭТО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ: вещи – в шкафу, игрушки – в коробке, учебники – на полке, карандаши – в пенале. Позаботьтесь о том, чтобы было, куда убирать.

4. По окончании уборки обсудите результаты: что сделано хорошо, а что можно сделать лучше. Похвалите ребенка.

Если с уборкой и так все в порядке, примените задание к любой другой сфере.

Важно: самостоятельное действие должно быть по силам ребенку.

Иногда мы говорим ребенку: САМ ПОДОЙДИ К УЧИТЕЛЮ И ВЫЯСНИ – но многие первоклассники НЕ МОГУТ подойти и выяснить (стесняются, боятся, не умеют задавать вопросы), поэтому в данном случае «подходить и выяснять» надо родителям.

 

 
     

 

https://motivators.ru/category/samostoyatelnost

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Условия проведения Конкурса | Оргкомитет конгресса информирует, что рассылка сборника материалов по почте производиться не будет, материалы конгресса будут доступны на сайте www.krippo.ru.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал