Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Констанца Моцарт

Женщин, которые вышли замуж за гениев

Им выпала необычная судьба — стать спутницами гениев. Личная жизнь которых, как любят говорить историки, не бывает простой и складной... «Леди Mail.Ru» рассказывает пронзительные истории женщин, которые вышли замуж за великих писателей, композиторов, ученых.

Эльза Эйнштейн

вторая и последняя жена физика Альберта Эйнштейна, прожили в браке 17 лет

«Из этой женщины с квадратной фигурой так и била жизненная сила. Она откровенно наслаждалась величием мужа и вовсе этого не скрывала», — говорил о ней Чарли Чаплин. Но жизнь с Эйнштейном не была сладкой: автор теории относительности постоянно заводил любовниц, спал в противоположном от жены конце дома и откровенно признавался, что никогда не был счастлив в браке. Впрочем, уходить от во всем опекавшей его Эльзы физик тоже не хотел — говорят, одной из любовниц он даже предлагал жизнь втроем!

Эльза прощала мужу все, утверждая, что гений не может быть безупречен. Преданная женщина была с Эйнштейном до самой своей смерти. Говорят, после ее кончины физик даже не стал соблюдать траур… Однако под венец больше никогда никого не повел.

Констанца Моцарт

единственная жена композитора Вольфганга Амадея Моцарта, прожили в браке 9 лет

Брак с Моцартом был наполнен бедами и неурядицами: смерть четверых из шести детей, постоянная нехватка денег, болезни, истощение, переезды… Многие биографы композитора уличают Констанцу в беспечности, поверхностности и даже изменах. Однако именно эта женщина была первым критиком мужа и знала наизусть почти все его произведения.

Когда композитор скончался, Констанце было всего 29 лет, позже она повторно вышла замуж и вместе с новым супругом написала биографию Моцарта. Правда, историки книгу подвергают критике и называют недостоверной.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Международные стандарты диагностики и лечения аллергических заболеваний у детей и у взрослых | Классификация систем механической вентиляции
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал