Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме






Приступая к анализу вопроса о борьбе за власть и реорганизацию властных структур в середине 1950-х – середине 1960-х гг. отметьте, что со смертью И.В.Сталина заканчивалась целая эпоха в жизни страны – эпоха, когда развивалась и крепла система, опиравшаяся на аппарат и репрессивные органы. Борьба за власть среди наследников вождя носила непрерывный характер вплоть до весны 1958 г. и прошла несколько этапов. Охарактеризуйте их содержание и определите основных участников этой борьбы на каждом из этапов.

Обратите внимание на то, что процесс десталинизации в СССР начался сразу после смерти Сталина. Однако наиболее значительные попытки либерализации тоталитарно-бюрократической системы были предприняты Н.С. Хрущевым. Важной вехой в развитии этого процесса стал XX съезд КПСС (1956 г.). Подумайте, в чем заключались суть и ограниченность критики Хрущевым культа личности Сталина?

Что было сделано для ликвидации последствий сталинизма? Кем и почему были определены жесткие рамки критики Сталина? Что дозволялось критиковать, а что - нет? Стремился ли Хрущев к созданию демократического общества? К упрочению власти КПСС? К расширению социальной базы партийной власти? К защите интересов номенклатуры? К осуществлению коммунистического идеала? В чем заключались причины непоследовательности хрущевской политики Что изменилось в советском обществе за десятилетие после смерти И.В.Сталина? Как эти изменения сказались на характере взаимоотношений власти и общества?

Обращаясь к изучению вопроса об экономическом развитии СССР в 1953 – 1964 гг. необходимо подчеркнуть, что в хрущевское десятилетие произошла смена его общей стратегии. Задачи, которые были поставлены в этот период перед народным хозяйством, существенно отличались от предыдущих десятилетий. Первостепенной целью государства официально провозглашались не просто “повышение благосостояния” людей, но и выход на первое место по уровню жизни народа. Н.С. Хрущев свято верил в неограниченные возможности созданного в СССР строя. Он был убежден, что при разумном руководстве государственное хозяйство сможет решить любые задачи гораздо быстрее и эффективнее, чем свободный рынок.

Укажите, что государственная экономика впервые должна была показать свои возможности не в чрезвычайных обстоятельствах войны или усиленной подготовки к ней, а в относительно спокойных, мирных условиях. Соответственно нужно было создать для людей иные побудительные мотивы работы – на место страха перед наказанием и стремления хоть как-то прокормиться должна была стать “коммунистическая сознательность” и справедливая (по труду) оплата.

Особо следует выделить, что первоочередной и самой важной экономической проблемой, за решение которой взялось новое руководство, стало производство продуктов питания. В данном контексте проанализируйте меры, направленные на рост колхозного и личного производства: значительное повышение государственных закупочных цен на колхозную продукцию; прирезка земли к приусадебным участкам; снижение продналога с личных хозяйств и прощение прошлых “долгов”. Каковы результаты кампании по освоению целинных и залежных земель?

В тоже время необходимо отметить, что переориентирование экономики на развитие агросферы и легкой промышленности было кратковременным. У руководства страны отсутствовала развернутая концепция преобразований в экономике. В 1955 г. стал восстанавливаться принцип приоритетного развития производства средств производства. Обратитесь к характеристике крупных государственных программ по освоению космоса, химизации народного хозяйства, улучшению внедрения в производство достижений науки и техники.

Анализируя итоги социально-экономического развития СССР в 1950-1960-е гг., поразмышляйте: в чем состояли основные противоречия и трудности экономического развития и советского общества в эти годы.

При характеристике внешнеполитического курса следует обратить внимание на новую внешнеполитическую концепцию: необходимость мирного сосуществования государств с различным государственным строем и многовариантность путей построения социализма с одновременным подтверждением принципа “пролетарского интернационализма”. Проанализируйте основные направления внешней политики: а) развитие отношений со странами “социалистического лагеря”, б) новый курс в отношении со странами Запада, в) поддержка стран “третьего мира”, г) СССР в борьбе за мир и за разоружение. Особо отметьте, что весной 1960 г. произошел новый поворот к “холодной войне”, вызванный как разочарованием советской дипломатии в результативности ее “миролюбивых” устремлений и давлением военных на политиков, так и внутриполитической, усугубленной экономическими трудностями, необходимостью поддержания образа “внешнего врага”. В связи с этим укажите, что “холодная война” достигла своей кульминации осенью 1962 г., когда разразился Карибский кризис. В чем заключалась его сущность? Дайте общую оценку внешней политики СССР в 1953-1964 гг.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал