Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Задания к документам






1. Ознакомьтесь с оценками выступления Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС. Укажите, какая из названных точек зрения вам кажется предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Доклад Н.С.Хрущева с разоблачением культа личности И.В.Сталина был предательским шагом по отношению к истории страны, человеку, который имел много заслуг перед народом.

-выступление Н.С. Хрущёва на съезде раскололо советское общество на сторонников и противников разоблачения культа личности Сталина;

- в течение десятилетий Сталин был общепризнанным вождем, под его руководством были совершены многие достижения, одержана победа в Великой Отечественной войне;

- у Советского Союза действительно было много внутренних и внешних врагов, с которыми Сталин оправданно расправлялся;

- разоблачение культа личности Сталина привело к падению авторитета СССР за рубежом, к расколу среди руководства социалистических стран

2. Прокомментируйте документ 2. Какая цель была поставлена советским руководством в 1959 г.? Была ли она объективно обоснована?

В документе говориться о полной и окончательной победе социализма в СССР, что позволяет стране вступить в стадию развернутого строительства коммунизма. Советскому народу поставлена задача догнать и перегнать наиболее развитые капиталистические страны по производству продукции на душу населения. Трудящиеся Советского Союза были абсолютно уверены в реальности намечаемых планов. Эта уверенность основана на том, что народное хозяйство Советского Союза развивается темпами, недосягаемыми для капиталистических стран. Среднегодовые темпы роста промышленного производства в СССР за 40 лет (1918 — 1957 гг.) составили 10, 1%. Эта уверенность, далее, покоится на том, что Советская страна располагает мощной социалистической индустрией, крупным механизированным сельским хозяйством, высококвалифицированными кадрами, способными решать самые сложные технические задачи, неисчерпаемыми природными богатствами. Все это открывает безграничные возможности для роста производства, для повышения жизненного уровня населения.

3. Прочитайте отрывок из послания Президента США, адресованного руководителю СССР. О каком советском руководителе и кульминации какого исторического процесса идет речь? Расскажите, что вы знаете об этом процессе, определите его истоки и сущность?

Кенеди писал Хрущеву. Речь идёт о Карибском кризисе, который продолжался 38 дней. Он имел чрезвычайно важное психологическое и историческое значение. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в Холодной войне и началом Разрядки международной напряжённости. "

Суть конфликта. В ответ на размещение США ядерных ракетных установок в Турции СССР разместил ракетные установки на Кубе.В результате обоюдной договоренности США убрали ракетные установки из Турции, а СССР - с Кубы. Президент США Джон Кеннеди предложил советам демонтировать установленные ракеты и развернуть всё ещё направлявшиеся к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и убрать американские ракеты из Турции. Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв согласился, и 28 октября начался демонтаж ракет. Последняя советская ракета покинула Кубу через несколько недель, и 20 ноября блокада Кубы была снята.

 

III. Ответьте на вопросы

 

1. Как повлияло разоблачения сталинизма, поощрявшиеся Н.С.Хрущевым, на советское общественное сознание?

ХХ съезд, на котором произошло разоблачение культа личности Сталина изменил всю политическую атмосферу в стране. Под его влиянием произошел сдвиг в общественном сознании на всех его уровнях: историческом, идеологическом, социально-психологическом, нравственном. Начавшийся процесс десталинизации оказал влияние на развитие общественной мысли, на ее освобождение от догматических стереотипов. Расширилась зона критики. Под влиянием хрущевской оттепели сформировалось целое поколение шестидесятников - людей, которые приняли борьбу с культом личности как начало общественного возрождения.

2. Какую роль сыграл Н.С.Хрущев в развитии сельского хозяйства?

Пожалуй, в истории сельского хозяйства СССР никто среди советских руководителей не сыграл такой огромной роли как Никита Сергеевич Хрущев. Родившись в селе, Хрущев как никто другой разбирался в этом деле. Во многом, благодаря ему, страна смогла выйти на новый качественный уровень для себя в сельском хозяйстве. Безусловно, были у него и промахи, но сам факт того, что он сильно повлиял на аграрный сектор страны думаю не вызывает ни у кого сомнений.

Главным направлением в развитии сельского хозяйства Хрущев считал расширение посевных площадей за счет целинных и залежных земель. Это означало продолжение традиционного - экстенсивного пути развития сельского хозяйства. Вскоре колхозам было предоставлено право вносить изменения в свои уставы с учетом местной специфики. Колхозникам стали платить пенсии, а затем и выдавать паспорта. Все эти меры, не нарушая существовавшей системы управления экономикой, включали фактор личной заинтересованности крестьян. Это и обеспечило значительный подъем сельскохозяйственного производства. За 1953-1958 гг. прирост продукции сельского хозяйства составил 34% по сравнению с 1948-1952 гг.

3. Чем закончились первые попытки ревизии сталинской модели экономики?

Все новые эксперименты в экономике ставили вопрос перед руководством страны, как найти новые стимулы? Использование Хрущевым мер материального стимулирования по развитию производства, децентрализации экономики, ослаблению идеологического контроля принесли результаты, но вскоре обернулось ростом дефицита, падением производительности труда. Этим объясняется непоследовательность Хрущева. Кроме того, как только задевались интересы номенклатуры, становилась реальным ослабление ее власти, прекращались даже ограниченные преобразования. Если после первых реформ темпы роста промышленного производства были более 13% (втрое выше, чем в США), но затем темпы прироста постоянно снижались.

Кроме того, действия Хрущева нанесли ущерб финансовой стабильности. Непросчитанные решения, в том числе по увеличению зарплат и социальных выплат, привели к перебоям в торговле продуктами и товарами. Масса денег, оказавшихся в обращении, не соответствовала количеству товаров. А цены, в основном, оставались стабильными и по большинству позиций не повышались.

4. Почему экономические реформы 1950-х – середине 1960-х гг. были необходимыми, но неэффективными

Начавшиеся после смерти Сталина реформы были вынужденны и неизбежны. Их параметры и основные задачи фактически были определены еще при жизни «отца народов». Реформы не затрагивали основ власти и определялись прежде всего внешним вызовом: необходимостью выдержать экономическое и военное противостояние с Западом. К началу 50-х гг. в наиболее сложном положении оказалось сельское хозяйство страны. Российская деревня находилась практически на грани голода. Город по-прежнему жил за счет деревни, которая оставалась основным источником поступления средств и трудовых ресурсов для промышленности. Сам главный реформатор – Хрущев – при всей прогрессивности многих его шагов был сыном сталинской эпохи и не мог сразу отбросить её предрассудки, а частично и ее методы, приемы подхода к делу. Отсюда половинчатость, непоследовательность, зигзаги и колебания. К тому же, ему не хватало теоретической подготовки, общей культуры. Он уповал преимущественно на реорганизацию структур административного управления, на сохранение в неприкосновенности уже существовавших форм собственности, сложившихся экономического механизма и социально-политической системы. Всё это сделало реформы абсолютно неэффективными.

5. В чем состояла историческая драма и беда Н.С.Хрущева и его сторонников?

Историческая драма и беда Хрущева и его сторонников состояла в том, что намерение провести общественные реформы сочеталось с непониманием закономерностей функционирования того общества, которое они собирались реформировать. У них не было стройной концепции реформ, а лихорадочные мероприятия, усугубленные импульсивностью личности самого Хрущева, только усугубляли дело.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал