Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕСС-РЕЛИЗ

Семинар «Школьный музей – центр исследовательской краеведческой работы с учащимися»

Дата и время проведения 24 марта 2016 года, 11: 00 час.
Место проведения МБОУ СОШ с. Вислая Поляна Тербунского района

Семинар руководителей музеев истории села, действующих в образовательных организациях Липецкой области под эгидой ГБУ ДО «Спортивно-туристский центр Липецкой области» пройдет 24 марта 2016 года на базе МБОУ СОШ с. Вислая Поляна Тербунского района.

Участники семинара побывают на экскурсии в школьном музее, познакомятся с опытом организации краеведческих исследований школьников и опытом сотрудничества музея с местным сообществом.

Руководитель музея Надежда Глотова, лауреат областного конкурса «Сердце отдаю детям», раскроет секреты успеха своих воспитанников в областных и Всероссийских краеведческих мероприятиях.

Юных краеведов из Вислой Поляны знают далеко за пределами Липецкой области. Их выступления на конференциях в Москве не оставляют равнодушными столичных ученых и музейных работников на протяжении нескольких лет.

Только за последние три года трое учащихся школы по итогам Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество» стали лауреатами премии Президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». Восемь юных исследователей из висло-полянской школы являются лауреатами Всероссийских краеведческих чтений и Всероссийского конкурса «Национальное достояние России», двое – лауреатами областной премии имени М.П. Трунова.

Краеведческие исследования школьников так же, как и экспозиция школьного музея, тесно связаны с историей и традиционной культурой села Вислая Поляна. Уникальной является история каждого села, и педагогам из других школ есть чему поучиться у висло-полянцев.

В рамках семинара руководители школьных музеев примут участие в мастер-классе «Интерактивная игра, как основа музейной педагогики», в практической работе по описанию музейных предметов и выполнению олимпиадных заданий по школьному краеведению, обменяются опытом.

 

Дополнительно:

В школах и учреждениях дополнительного образования Липецкой области действуют 133 музея. По своему содержанию и характеру школьные музеи различны (военно-исторические, краеведческие, этнографические, биографические, литературные, истории образования и т.д.), но цель любого из них - содействовать патриотическому воспитанию учащихся, способствовать повышению учебно-воспитательного процесса.

Организация школьных музеев тесно связана с развитием туристско-краеведческой работы в образовательных организациях – проведением экскурсий, походов, экспедиций по родному краю, контактами с местным сообществом, поисково-собирательской и исследовательской работой.

Особенность школьного музея состоит в том, что его образовательно-воспитательное влияние на детей наиболее эффективно проявляется в процессе их участия в осуществлении различных направлений музейной деятельности и исследовательской краеведческой работе.

ГБУ ДО «Спортивно-туристский центр Липецкой области» проводит целый ряд мероприятий, направленных на улучшение деятельности школьных музеев: паспортизацию на соответствие Положению о школьном музее, конкурс экскурсоводов школьных музеев «Край родной», конкурс исследовательских работ «Отечество», семинары и круглые столы для руководителей музеев.

.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
на территории Нижегородской области | Мұғалім оқушылардың орфографиялық дағдыларын тексеру үшін кесте таратады, кестедегі көп нүктелерге сөздер жазуы керек.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал