Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Во внешней политике Македонии пришлось решать ряд разной сложности проблем, связанных не только с вхождением в европейские и трансатлантические интеграционные






Во внешней политике Македонии пришлось решать ряд разной сложности проблем, связанных не только с вхождением в европейские и трансатлантические интеграционные организации, но и с урегулированием спорных вопросов, возникающих в отношениях с соседями. До сих пор до конца не урегулирован спор с Грецией относительно наименования государства. Принятое в 1993 г. компромиссное решение в полной мере не устраивает ни Скопье, ни Афины. На отношения с Тираной оказывает влияние вопрос о положении албанского национального меньшинства в Македонии и македонского меньшинства в Албании. Соответствующие договоры, фиксирующие взаимные обязательства, сторонами пока что не подписаны. Сербская церковь отказывается признавать самостоятельность македонской православной церкви, что крайне затрудняет последней получение общепризнанной другими православными церквами автокефалии.

Македония последовательно проводит курс на сближение с НАТО и Европейским союзом. В 1999 г. она предоставила НАТО свою территорию и воздушное пространство для организации и ведения агрессивных действий против СРЮ. Активно участвует в программе «Партнерство ради мира».

Достаточно успешно развиваются отношения Македонии с Европейским союзом. Этому в немалой степени способствует применяемый ЕС с 1997 г. региональный подход к балканским странам, в соответствии с которым Македония входит в западнобалканскую пятерку наряду с Албанией, Словенией, Хорватией и БиГ.

В 1999 г. Еврокомиссия предложила этим странам приступить к началу Процесса стабилизации и ассоциирования, что было равнозначно предоставлению им более благоприятных условий для развития отношений политического и экономического развития. Вслед за этим по инициативе ЕС был принят Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы, целью которого является содействие установлению прочного мира и укреплению демократических политических систем в регионе, восстановлению экономики и развитию свободного рынка, а также поэтапному сближению балканских государств с Европой. В эту неинституционализированную организацию входит около 30 государств, международных организаций, финансовых учреждений и других региональных объединений. Македония – один из активнейших участников Пакта стабильности и реализуемых им проектов в области демократизации и прав человека, экономики и развития, а также общеевропейской и международной безопасности.

Серьезными препятствиями на пути Македонии в международные интеграционные объединения помимо низкого жизненного уровня населения и неразвитости экономики остаются также организованная преступность и коррупция, борьба с которыми требует не только больших затрат, но и серьезной политической воли.

 

ПОЛЬША (середина 40-х — конец 80-х годов)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал